Дениз Пойраз похоронена на кладбище в Будже Кайнаклар

Дениз Пойраз, убитая во время нападения на офис провинциального отделения ДПН в Измире, была похоронена на кладбище в Будже Кайнаклар в пятницу. Женщины несли ее гроб на своих плечах.

Тело Дениз Пойраз было предано земле на кладбище в Будже Кайнаклар после церемонии, прошедшей в Кадифекале. Катафалк сопровождали тысячи человек от Кадифекале к кладбищу, неся плакаты с надписями «Мы все Дениз, мы все ДПН» и скандируя «Товарищ Дениз бессмертна!» и «Курдистан станет кладбищем для фашизма!»

Соспикеры ДПН Джангиз Чичак и Эсенгюль Дамир, сопредседатели партии Первин Булдан и Митхат Санджар, глава Партии труда (EMEP) Арджумент Акдениз, представители политических партий и гражданских общественных организаций приняли участие в похоронной церемонии. Тысячи человек собрались на кладбище у могилы молодой женщины.

Кладбище окружили полицейские и сотрудники жандармерии на бронированном транспорте.

Женщины несли гроб, покрытый пурпурным флагом, скандируя слоганы, пока шло погребение. Они оставили гвоздики на гробе Пойраз и пели песню Далилы «Sê jinên azad».

Братьев Дениз – Сулеймана, отбывающего тюремный срок в Шакране, и Ибрагима, содержащегося в тюрьме в Одемише, – привезли на похороны. Долгое время полицейские не позволяли им войти на кладбище из-за толпы, но, в конце концов, им удалось попрощаться с сестрой благодаря участию ДПН. Братьям позволили побыть на кладбище довольно долго, но их общение с матерью Фахимой и отцом Абдуллой Пойразом оказалось коротким.

Администрация тюрьмы в Кепсуте, где отбывает наказание третий брат Дениз, Камуран Пойраз, не позволила ему посетить похороны сестры.