Европа

Демонстрация в Женеве: изоляция Оджалана неприемлема

Акция солидарности с политзаключенными в Турции проходит перед штаб-квартирой ООН в Женеве.

Акция солидарности в поддержку требований политзаключенных в Турции проходит с понедельника перед зданием ООН в Женеве. С 27 ноября заключенные протестуют при помощи голодовок против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана на тюремном острове Имралы и лишения гражданских прав заключенных в следственных изоляторах по всей стране. Солидарность с голодающими заключенными демонстрируется на пикете в Женеве, организованном зонтичной организацией Демократических курдских ассоциаций Швейцарии (ДКА-Ш) в рамках кампании АОК (Ассоциации общин Курдистана) «Покончим с изоляцией, фашизмом и оккупацией – настало время свободы».

Курдский политик Метин Минташ заявил агентству «Фират» во время сегодняшнего митинга в Женеве, что изоляция Абдуллы Оджалана призвана сломить сопротивление курдского народа. Он сказал: «В понедельник мы установили палатку сопротивления перед офисом ООН, чтобы предать гласности законные требования заключенных, несмотря на плохие погодные условия и ограничения после пандемии. Мы продолжим наше сопротивление, несмотря на запреты и ограничения, и будем выходить на улицы, чтобы громко заявить о требованиях заключенных».

На митинге были зачитаны заявления на французском языке и выражена солидарность с сопротивлением, которое проводится в тюрьмах. Активистки Движения женщин Курдистана в Швейцарии (ДЖК-Ш) собирали подписи под заявлением акции «100 причин преследовать диктатора».

Пикет перед штаб-квартирой ООН продолжится в следующий понедельник.