Европа

Демонстрация солидарности с Шенгалом в Берлине

Курды Берлина вышли на протест против роспуска автономных сил безопасности езидского поселения Шенгала.

В этот четверг десятки человек вышли на спонтанный публичный протест в Берлине, чтобы поддержать Шенгал. Они собрались на Александерплац, центральной площади города. Выйти на демонстрацию их побудило недавнее решение правительства Ирака о выводе автономных сил безопасности из Шенгала. Демократический автономный совет Шенгала собрал срочную встречу в среду, по итогам которой призвал к протестам. Езиды региона не желают отказываться от своих структур самоуправления и самообороны, созданных после трагедии 2014 года, когда ИГИЛ* совершило геноцид местного населения.

По меньшей мере пятьдесят человек собрались вчера на главной площади Берлина. Они несли с собой баннеры «ДПК – рука Эрдогана» и «Соглашение между Эрбилем и Багдадом – еще одно предательство езидов», подразумевая этим соглашение, заключенное между региональным правительством Курдистана в Эрбиле и центральным правительством Ирака в Багдаде под давление США и Турции. Это соглашение о будущем Шенгала было принято под контролем ООН в октябре прошлого года и коснется оно судьбы езидского населения. С тех пор протесты против такого положения дел шли и в Шенгале, и в езидских диаспорах.

Езидская делегация провела встречу с иракскими военными

В четверг в самом Шенгале также прошла демонстрация против роспуска автономных сил безопасности. После этого прошла встреча делегации езидов и военных должностных лиц Ирака. Делегаты снова озвучили требование населения Шенгала принять их волю во внимание. В письменном виде были переданы требования о местном самоуправляемом правительстве. Представители Ирака заверили делегатов, что послание будет доставлено в Багдад.

* - террористическая организация, запрещена в РФ