Демократические социалисты Америки солидарны с ДПН

Демократические социалисты Америки (ДСА) выступили с заявлением в знак солидарности с ДПН. В заявлении осуждаются атаки правительства на демократию в Турции.

В заявлении говорится: «Международный комитет ДСА солидарен с Демократической партией народов (ДПН) и угнетенными народами Турции перед лицом репрессивной политики со стороны правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и других реакционных националистических сил Турции. Мы призываем турецкое правительство прекратить антидемократическое преследование ДПН. Данная политика выступает частью более широкой фашистской кампании по уничтожению демократии в Турции и подавлению курдского освободительного движения».

Напоминая, что в марте 2021 года правительство подало иск в Конституционный суд Турции, пытаясь запретить ДПН, в заявлении говорилось: «В результате этого иска было вынесено обвинительное заключение, призывающее к закрытию ДПН на основании утверждений о том, что партия входит в состав Рабочей партии Курдистана, политической организации, признанной террористической в Турции и ее союзниками по НАТО.

Соединенные Штаты долгое время поддерживали наиболее авторитарные, националистические и милитаристские элементы турецкого государства. Закрывая глаза на репрессивные и антидемократические действия турецкого правительства и продолжая вооружать своего союзника по НАТО, США причастны к репрессиям против этнических меньшинств и деградации демократических институтов.

В дополнение к нападкам правительства на ДПН через судебную систему, демократически избранные политики ДПН также были изгнаны из муниципалитетов, заключены в тюрьмы и убиты. Судебный процесс по запрету ДПН приближается к завершению, всего через несколько недель перед всеобщими выборами в Турции в 2023 году НК прислушивается к призыву провести международный день солидарности с ДПН 13 марта, примерно за месяц до того, как партия будет защищать себя в суде.

Мы выражаем четкую поддержку Демократической партии народов, третьей крупнейшей политической партии Турции. Мы поддерживаем партию, стоящую на переднем крае защиты прав этнических меньшинств Турции, сил свободы и демократии на Ближнем Востоке».