Демирташ и Мизраклы побрили головы в знак траура по Махсе Амини

Представители ДПН объявили, что их бывший сопредседатель Селахаттин Демирташ и Сельчук Мизраклы, занимавший пост со-мэра города Амед, побрили головы в память Махсы Амини, убитой в Тегеране сотрудниками «полиции нравственности».

Экс-сопредседатель Демократической партии народов (ДПН)  Селахаттин Демирташ и бывший со-мэр города Амед (Диярбакыр) Сельчук Мизраклы, отбывающие сроки в тюрьме, куда их бросили по политическим причинам, обрили головы в знак протеста в отношении убийства молодой курдской девушки Жины Махсы Амини, чья жизнь оборвалась в Тегеране. Демирташ и Мизраклы выражают свою поддержку иранскому сопротивлению.

Демирташ передал на волю письменное заявление, в котором сказано следующее:

«Мы глубоко переживаем боль Махсы Амини, которая была убита иранской «полицией нравственности» из-за то, что из-под хиджаба были видны пряди её волос.

Сопротивление угнетению и преследованиям – обязанность, которая лежит не только на женщинах. Сегодня мы с моим товарищем по заключению, доктором Сельчуком Мизраклы, сбрили волосы, чтобы поддержать борьбу за равенство и свободу, которую ведут отважные активистки женских движений, и выразить солидарность людям, борющимся за свободу в Иране.

Все деспотические, тиранические режимы в конечном итоге рухнут перед лицом народного сопротивления. Мы восхищены теми, кто оказывает сейчас сопротивление угнетению.

Мы выражаем соболезнования семье Амини и всему нашему народу. Мы также хотим, чтобы они знали о нашей солидарности».