«Дело Кобани» направлено против курдов, женщин и оппозиции

«Дело Кобани» – это политический процесс против ДПН, говорят адвокаты, описывая происходящее, как акт мести со стороны правительства. Помимо давления на ДПН, происходящее ставит под угрозу правовую безопасность всего населения Турции.

Сопредседательница комиссии Демократической партии народов (ДПН) по законодательству и правам человека Нурай Оздоган и адвокаты Дженк Йигитер и Чигдем Козан дали свою оценку ходу так называемого «дела Кобани» в ходе пресс-конференции в штаб-квартире партии в Анкаре. Мероприятие прошло во вторник. В рамках нынешнего судебного процесса на скамье подсудимых оказались 108 человек, включая участников бывшего исполнительного комитета ДПН. Этих людей обвиняют в террористических преступлениях и убийствах по десяткам дел в связи с протестами, прошедшими с 6 по 8 октября 2014 года. Последние вспыхнули в стране во время нападения бандформирований ИГИЛ* на Кобани. 21 обвиняемый уже находится в тюрьме.

Оздоган назвала судебный процесс политическим судебным шоу, которое вредит не только самой ДПН, но и всем кругам, близким к партии: «Власти продолжают бросать в тюрьмы политиков ДПН, которых правительство считает угрозой для себя, используя поддельные, ложные доказательства. Доказательную базу продолжают фабриковать. Этот суд ведут те, кто вскормлен войной и конфликтами, а судят тех, кто защищает демократическую, свободную жизнь, за которую выступает и борется на политической арене ДПН. Мы также стали свидетелями политически мотивированного широкого судебного процесса, обнажающего характер фашистской современности. Как вы знаете, расследование началось с твита, якобы опубликованного с партийного аккаунта ДПН в соцсети Twitter. Целью этого поста была защита права на жизнь женщин и детей, которым угрожает геноцид со стороны ИГИЛ. Претензии к содержанию твита ясно показывают, на чьей стороне те, кто стали во главе данного процесса».

Оздоган продолжала: «Тот факт, что погибшие люди были использованы в политических расчетах и схемах правительства и что истинные обстоятельства их смерти и виновные в их гибели не установлены, также дает нам неприглядную картину. Нельзя даже назвать этот процесс под председательством сотрудника судебной системы, который, возможно, и сам – глава банды, функционирующей в рамках судебной системе, судебными разбирательствами. Все, что происходит в ходе этого дела, носит политический, а не юридический характер. Мы наблюдаем судебный процесс, в котором не действует право на защиту, защита ограничена во времени, доказательства обсуждаются, как то заблагорассудится суду и прокурору, доказательства представляются за закрытыми дверями, а адвокаты пытаются отстаивать права своих подзащитных под угрозой и чувствуя давление. Мы считаем, что судебные процессы под руководством тех, кто использует мантию как прикрытие, не имеют ничего общего с законом и правосудием».

Йигитер: речь идет о мести

Адвокат Дженк Йигитер дал оценку ситуации: «Мы с самого начала сделали выводы, что этот процесс – заговор. Нет никаких сомнений, что это заговор против ДПН и ее политиков, но и это еще не все. Этот процесс – суд, на каждом этапе которого открыто и грубо нарушаются нормы современного права. Этот заговор, по сути, является заговором против закона. Это заговор против Конституции и самой идеи прав человека. Это акт мести, и хотя ДПН пострадала, мы наблюдаем за процессом, где под угрозой находится правовая безопасность всех граждан».

Йигитер отметил, что ранее, 6 октября 2014 года, Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) уже был вынесен собственный вердикт: «Большая палата ЕСПЧ вынесла постановление по этому делу. В нем сказано, что эти призывы [озвученные ДПК – прим.] были полностью в рамках политического самовыражения. В нем постулируется, что нет причинно-следственной связи между этими призывами и актами насилия, произошедшими 7 и 8 октября. Чтобы обойти постановление ЕСПЧ, и прокурор, и суд заявляют в своих решениях, что существуют доказательства, которые ЕСПЧ не рассматривает и о которых не знает. Эти доказательства – всего лишь показания «тайных свидетелей». Ни одно из них не основано на конкретной информации и наблюдениях. Это даже не утверждения, в основном это домыслы. При этом суд рассматривает этих свидетелей как экспертов».

Козан: это «закон врага»

Адвокат Чигдем Козан отметила, что показания свидетелей уже были опровергнуты в ходе судебного процесса, и добавила: «Свидетели делали заявления, которые основаны на лжи от и до. Мы хотели бы заявить, что суд продолжает гнуть прежнюю линию, например, делает неверные выводы и не отвечает на наши вопросы, заданные свидетелям. Мы считаем это  вражеским уголовным правом. Проведение судебного процесса со свидетелями, показаниям которых нельзя доверять, по сути представляет собой пример закона врага в действии. Противоречивые показания используются судом для обоснования заключения обвиняемого под стражу. При этом суд скрупулезно выбирает подходящие показания».

«Суд судит ДПН, политическую деятельность ДПН, членов оппозиции, курдов и женщин. Все осознают, что это политический процесс. В условиях такого незаконного судебного процесса необходимо, чтобы за происходящим наблюдали широкие круги», - подытожила адвокат, призвав наблюдать за событиями «дела Кобани».

* - террористическая организация, запрещена в РФ