Турция

Дело Фиген Юксекдаг объединено с расследованием по Кобани

Дело, открытое против бывшей сопредседательницы ДПН Фиген Юксекдаг, было объединено с расследованием событий в Кобани.

В Анкаре прошло слушание по делу Фиген Юксекдаг, бывшей сопредседательницы Демократической партии народов (ДПН), которой грозит от 30 до 83 лет тюремного заключения.

Юксекдаг не присутствовала на заседании, которое прошло в 16-м высшем уголовном суде, но ее адвокаты были в зале суда. Они выступили в защиту своей клиентки и потребовали освобождения Юксекдаг.

Объединение дел

Судебная комиссия отклонила просьбу об освобождении Фиген Юксекдаг и объявила, что было принято решение объединить ее дело с делом, известным у публики как «дело по Кобани». Запрос был принят высшим уголовным судом Анкары. В обоснование суд заявил, что у дела Юксекдаг имеются персональные, фактические и правовые связи с расследованием по Кобани.

Юксекдаг предъявлены обвинения в «организационном управлении», «пропаганде», «участии в митингах и демонстрациях в нарушение законов», «разжигание ненависти и вражды», «подстрекательстве к совершению преступления» и «унижении турецкой нации, Турецкой Республики и государственных институтов».

Материалы расследования по делу Юксекдаг содержат 7 отдельных полицейских отчетов. Для нее затребован тюремный срок продолжительностью от 30 до 83 лет заключения. Среди обвинений в ее деле фигурирует политическая активность в рамках деятельности КДО (Конгресса демократического общества).