Европа

Делегаты из Рожавы провели встречи в Италии

Делегация Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии и Руксен Мухаммед, представительница Женских отрядов самообороны (ЖОС), продолжают вести дискуссии в Италии.

Представители Демократической автономной администрации северо-восточной Сирии и пресс-секретарь ЖОС ведут переговоры в Италии, общаясь с политиками и активистами. После ряда дипломатических мероприятий делегаты встретились со своими итальянскими друзьями на различных мероприятиях.

Первым мероприятием курдской делегации в Италии стали открытые дебаты, прошедшие в Риме 6 марта под лозунгом «Защитим Рожаву». Дебаты были организованы при участии Rete Kurdistan, Информационного бюро Курдистана и Dinamo Press. Гости рассказали о развитии революции Рожавы и её пути, пройденном за последние десять лет.

От лица Автономной администрации выступил Абдулкарим Омар, который рассказал о новом общественном договоре, обнародованном в декабре 2023 года.

«Это беспрецедентный опыт мирового уровня», – сказал Омар, отметив, что общественный договор был создан с учетом воли представителей всех конфессий, народностей и слоев общества.

Представительница ЖОС Руксен Мухаммед обратила внимание на вопиющий факт изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана, которого она назвала «архитектором женской революции».

Мухаммед подчеркнула солидарность народов Рожавы, которая может стать альтернативой военным альянсам национальных государств в условиях третьей мировой войны, и сказала, что сплоченность, проявленная народом Италии после сопротивления в Кобани, стала источником воодушевления и поддержки для всего Курдистана.

Турин

В этом городе мероприятие было организовано ARCI Torino, и 7 марта делегатов встретили активисты движения «Пятницы для будущего».

На мероприятии присутствовали представители молодежных организаций. Перед собравшимися выступил заместитель лидера группы Альянса зеленых левых Марко Гримальди.

Гримальди раскритиковал итальянское правительство и европейские государства за то, что те оставили Рожаву и администрацию северо-восточной части Сирии на произвол судьбы, не оказывая курдскому региону поддержки в борьбе с ИГИЛ*.

Политик резко осудил турецкий режим, стремящийся оккупировать территории северо-восточной Сирии и продолжающий держать в изоляции курдских политзаключенных, и добавил, что репрессии не ограничиваются Северным Курдистаном, но влияют и на систему в Рожаве, которая вдохновляет весь мир.

Руксен Мухаммед обратила внимание на вооруженную агрессию со стороны Турции и добавила: «Каждое государство, которое продает оружие Турецкой Республике, становится соучастником нападений. Единственная сила, которая остановит эту агрессию, – это солидарность и союз народов региона».

Мероприятие завершилось, пока собравшиеся скандировали лозунг «Женщины, жизнь, свобода!».

Милан

Здесь курдские делегаты приняли участие в мероприятии 8 марта, организованном Домом женщин (Casa delle donne), а затем во встрече, которую подготовил муниципалитет коммуны Берчето.

Темой встречи были «Женщины в конфликтных процессах». Руксен Мухаммед отметила, выступая перед собравшимися, что концепция женской самообороны должна восприниматься, как единое целое, включая её идеологические аспекты.

Опыт отрядов самообороны Рожавы стал вдохновением для всех женщин, добавила Мухаммед. За последние десять лет все сферы жизни и общественные отношения изменились, и женщины получили новые возможности. Мероприятие продолжилось вопросами слушателей.

Берчето

Последние мероприятия прошли в муниципалитете Берчето, в Молодежном театре, где обсуждалась философия лозунга «Женщины, жизнь, свобода». Руксен Мухаммед объяснила, как эта философия воплощается на практике в Рожаве.

Представительница ЖОС подчеркнула, что женщины не только трудятся во всех сферах жизни, но и возглавляют социальные преобразования в Рожаве, и представила презентацию о революции в северо-восточной Сирии, а также рисках и возможностях, с которыми сталкиваются революционеры.

После всех выступлений собравшиеся посмотрели спектакль Io Vado Madre («Я ухожу, мама!») труппы Compagnia Teatrale. Пьесу на музыку Изабеллы Дель Фаджио поставил режиссер Альберто Бедески; спектакль рассказывает об участии женщин в революции Рожавы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ