Делегаты из Рожавы прибыли в Страну Басков

Делегация из Рожавы прибыла в Дуранго, Страну Басков, для участия в городской книжной ярмарке и проведения ряда культурных и дипломатических мероприятий.

Делегаты из Рожавы прибыли в город Дуранго, Страну Басков. В состав этой делегации вошли Равда Хасан, министр культуры региона Джазира, Нариман (Эвдике) Мухаммад, пресс-секретарь Совета по делам литературы, и Манал Мухаммад, представительница комитета по дипломатическим вопросам Конгресса «Стар».

Ранее делегация получила приглашение от городского муниципалитета Дуранго. Этот город –  побратим города Кобани и поддерживает некоторые важные проекты, реализуемые курдами, такие как Академия павшей героини Силан и культурный проект в поддержку мира с участием девушек и детей, которым занимается движение «Кевана Зарин».

Сегодня утром у делегатов состоится официальный прием – они встретятся с мэром Дуранго, Имой Гаррастатксу. Встретятся они и с другими члены городской администрации и мэрами других городов Страны Басков.

У делегации очень насыщенная программа: во вторник представители Рожавы выступят с публичным докладом в Дуранго, в среду их примут в парламенте Наварры, а в четверг – уже в парламенте Басков.

Затем делегация отправится на книжную ярмарку в Дуранго, которая откроется в пятницу. Делегаты представят книгу на баскском языке, подготовленную специально для этого события и рассказывающую о том, как Автономная администрация планирует, реализовывает и организует работу в сфере культуры.

Наряду с книгой будет представлен документальный фильм «Несмотря ни на что», лента о библиотеке в Кобани, созданной выжившими родственниками из семьи Хасан. Семь членов этой семьи были убиты наемниками ИГИЛ*, выдававшими себя за бойцов ОНС (Отрядов народной самообороны), в ходе массовых убийств, устроенных в июне 2015 года после освобождения Кобани. В той резне погибло более 350 человек.

* - террористическая организация, запрещена в РФ