Делегация Progressive International будет наблюдать за «делом Кобани»

«В Турции судят демократию. Мы мобилизуемся ради ее защиты», – заявили представители Прогрессивного интернационала (Progressive International), отправившего в Турцию свою делегацию для наблюдения за историческим судом «дела Кобани».

В понедельник 108 граждан, членов, депутатов, мэров и сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) предстанут перед судом в Анкаре в рамках дела, которое определит судьбу демократической борьбы в Турции.

Дело, известное как «дело Кобани», строится на обвинениях, базирующихся на посте в сети Твиттер, сделанном в октябре 2014 года. Пост содержал призыв к солидарности с жителями Кобани против атак ИГИЛ* и местных полицейских органов Турции. Всего во время протестов в Кобани были убиты 37 человек, большинство из них – огнем со стороны турецкой полиции.

Обвинение заявляет, что насилие было разожжено из-за поста в Твиттере. Большая палата Европейского суда по правам человека не нашла доказательств этому обвинению. Пересмотрев дело в декабре 2020 года, ЕСПЧ постановил, что тот твит «был в рамках политического высказывания, и таким образом не может быть истолкован в качестве призыва к насилию» и призвал к немедленному освобождению бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа.

Прогрессивный интернационал опубликовал заявление, подчеркнув, что президент Эрдоган стремится сделать вид, что постановления ЕСПЧ не существовало, стереть с лица земли ДПН и бросить в тюрьму ее руководящий состав.

Приводим текст этого заявления:

«Самому Демирташу грозит 15 лет тюрьмы в рамках дела Кобани. Тем временем, обвинение Кассационного суда, назначенное самим Эрдоганом менее года тому назад, призвало Конституционный суд к полному запрету ДПН.

ДПН не одна. Тактика войны на уровне права, или «войны закона», отрабатывается против юристов, журналистов, активистов и политических представителей по всей Турции, пока Эрдоган ищет способы консолидации своей власти. Критиков ПСР постоянно обвиняют в «поддержке терроризма», «распространении страха и паники», развязывая обвинению руки, чтобы то крушило инакомыслие, запрещало публикации и бросало в тюрьмы репортеров.

Это глобальный феномен. Эскалация войны при помощи закона в Турции – часть всепланетной попытки криминализации народных движений, разрушения демократических организаций, созданных для их защиты. Дело Кобани – еще одна ужасающая глава истории усилившихся по всему миру политических преследований.

Прогрессивный интернационал отправляется в Анкару, чтобы защищать демократию, противостоять этой войне и стать свидетелями исторического суда по делу Кобани.

В составе делегации будут польский политик, член парламента Польши Мацей Конечный, Ева Ампази, главный юрисконсульт греческого Европейского реалистического фронта неповиновения, или МЕРА25, и Давид Адлер, главный координатор Прогрессивного интернационала. Делегация имеет две главных цели поездки в Турцию.

Первая – поддержать ДПН. Их ценности – мир, плюрализм, феминизм и интернационализм, – самая суть нашего проекта. Их борьба вдохновляет весь мир.

Вторая – послать сигнал всем реакционным силам. От Анкары до Бразилии, Прогрессивный интернационал готов защищать народный суверенитет везде, где для него существует угроза.

Суд по делу Кобани начинается в понедельник, но он не закончится там. Дело Кобани продлится 45 дней, и оно призывает к солидарности все прогрессивные силы по всем странам всех континентов. Потому что под судом оказалась демократия, и наша историческая ответственность в том, чтобы стать на ее защиту».

* – террористическая организация, запрещена в РФ