Делегация мира опубликовала доклад по Имралы

По случаю 22-й годовщины похищения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана международная делегация мира провела встречу онлайн.

В делегацию мира, занимающуюся изучением ситуации на Имралы, входит десять человек, включая политиков, профсоюзных деятелей, деятелей науки, юристов и общественных активистов. Они представляют самые разные страны, в том числе Великобританию, Индию, Исландию, Италию и США. По случаю 22-й годовщины похищения лидера курдского освободительного движения делегация провела очередную встречу, которая состоялась в этот раз онлайн из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Делегация стремится продолжать традицию прошлых лет, когда различные делегации приезжали в Турцию, чтобы поддержать процесс возобновления мирных переговоров между турецкой властью и курдским движением, прерванный в одностороннем порядке в 2015 году.

Делегация опубликовала отчет о своем расследовании.

В докладе говорится: «Наши друзья, находящиеся в стране, напрямую связывают повсеместное ухудшение ситуации с правами человека с усилением изоляционного режима, применяемого в отношении Оджалана. Изоляционная система на Имралы не только перекинулась на другие тюрьмы, но, по сути, начинает охватывать и само общество в целом. Существование подобной системы изоляции закрепляет фашизм на государственном уровне. Конституция и законы страны игнорируются, международные законы попираются, решения международных судов не принимаются во внимание. Безнаказанность и тирания правят в стране».

В отчете утверждается: «Молчание мирового сообщества, которое является таким образом соучастником преступления, играет важную роль. Представители Комитета по предотвращению пыток (КПП) посетили остров Имралы в мае 2019 года; в дальнейшем, в августе 2020 года, КПП опубликовал доклад, в котором обращался к турецким властям прямым текстом с призывом без дальнейших задержек полностью поменять режим содержания заключённых, приговорённых к пожизненным срокам в турецких тюрьмах.

Турецкие власти не просто проигнорировали требования КПП – они продолжают постепенно усиливать изоляционный режим, вводя новые ограничения, касающиеся контактов товарища Оджалана с внешним миром. С 27 апреля 2020 года от него нет никаких вестей. И при этом во время своего последнего визита в Турцию в январе 2021 года делегация от КПП по неизвестным причинам не стала настаивать на новом посещении тюрьмы на острове Имралы, а также не выразила недовольства по поводу столь наглого и пренебрежительного игнорирования рекомендаций Комитета со стороны турецкой власти.

Соучастие европейских институтов в преступлениях Эрдогана, их равнодушие к происходящему в очередной раз проявились в полной мере, когда президент Суда по правам человека в Страсбурге посетил Турцию в сентябре 2020 года. Там ему была вручена почётная медаль Стамбульского университета – того самого места, где профессоров и прочих работников особенно сильно преследуют. Затем он посетил Мардин и провёл встречи с так называемыми ставленниками режима, которых назначило на свои посты правительство, после того как отстранило от власти законно избранных демократических представителей народа.

Полный текст доклада можно прочитать, пройдя по ссылке

–  

С биографиями членов делегации можно ознакомиться здесь.

Ниже приведены рекомендации к действиям:

1. Жизненно важно, чтобы на Турцию продолжило оказываться давление с целью прекращения изоляции Оджалана. Также стоит оказывать давление на международные правозащитные институты, в частности Совет Европы. Комитет по по предотвращению пыток должен в полной мере использовать свои возможности для анализа ситуации на Имралах.

2. Мировое сообщество, организации, а также правительства разных стран должны подвергаться давлению с целью убедить их выступить против изоляции Оджалана, которая постепенно распространяется на всё турецкое общество, проявляясь в том числе в постоянных случаях нарушения прав и свобод со стороны правительства Турции.

3. Следут обращаться в различные международные общественные организации, включая Amnesty International и Human Rights Watch, с призывом предпринять немедленные действия, направленные против изоляции Одажалана и против того, что творится в Турции в отношении прав человека вообще.

4. Солидарность среди профсоюзов должна выйти на международный уровень.

5. Общественные движения по всему миру должны поощряться в направлении установления отношений с курдским освободительным движением и другими оппозиционными группами в Турции. Международные женские движения следует призывать проявлять солидарность с курдским женским движением, что должно выражаться в виде письменных заявлений, видеопосланий, а также посещений самой Турции.

6. Международные женские организации должны побудить Совет Европы внимательно изучить ситуацию, связанную с насилием в отношении женщин в Турции, а также оказать давление на турецкое правительство, чтобы она начало соблюдать Стамбульскую конвенцию по предотвращению домашнего насилия и борьбе с ним, которая была опубликована Советом Европы в мае 2011 года и подписана Турцией.

7. Юристов со всего мира следует призывать направлять обращения в международные инстанции, осуждая изоляционную политику и отношение к курдскому народу, это должно быть частью мер по оказанию давления на турецкую власть.

8. Следует предпринимать серьёзные попытки, направленные на то, чтобы повысить глобальную информированность людей в отношении ситуации в Турции.

9. Людей по всему миру стоит поощрять выходить на акции протеста.

10. Следует начать отправлять большее число делегаций в Турцию и Курдистан, в состав которых следует включать самых разных людей – политиков, деятелей научной сферы, общественных деятелей и членов профсоюзов.