Европа

Делегация из северо-восточной Сирии отправилась во Францию

Делегаты из северо-восточной Сирии встретились с парламентским комитетом по иностранным делам Франции.

В состав делегации вошли заместитель сопредседателя исполнительного совета Автономной администрации Хамдан аль-Абид и сопредседатель гражданского совета Ракки Лейла Мустафа.

Представители Автономной администрации обсудили политические события в регионе с Жан-Луи Бурланжем, председателем парламентского комитета Франции по иностранным делам.

По информации «ANHA», Бурланж высоко отозвался о системе управления, принятой в северо-восточной Сирии, сказав, что демократическая система равенства, продвигающая меньшинства, религиозное и гендерное равенство, была основана в крайне трудных условиях.

Коснувшись темы преследований народа курдов в ходе истории, Бурланж подчеркнул, что курды играют важную роль в стабильной демократической системе, в которой защищены права каждого.

Хамдан аль-Абид коснулся темы борьбы с ИГИЛ*. Он сказал: «Франция с самого начала играла важную роль и занимала четкую позицию. Она всегда была на стороне народов северо-восточной Сирии в борьбе с терроризмом».

Он поблагодарил народ и правительство Франции за поддержку, оказываемую проекту демократической Автономной администрации.

Лейла Мустафа также выступила с речью, в которой затронула текущую ситуацию в Ракке: «Работы по реконструкции и восстановлению все еще продолжаются. В наших регионах много проблем с услугами для населения, например, с питьевой водой и строительством мостов. Для населения Ракки должны быть созданы подходящие условия, чтобы люди могли вернуться на свои земли».

* - террористическая организация, запрещена в РФ