Делегация КПП посетила Турцию, но не побывала в Имралы

Члены делегации не посетили Имралы, но обсудили свои последние рекомендации с турецкими властями.

Делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (КПП) в очередной раз посетила Турцию и пробыла там в период с 11 по 25 января.

 Основная цель визита заключалась в изучении того, как полиция обращается с людьми, находящимися в условиях лишения свободы, и как гарантируется соблюдения их основных прав.  Особое внимание было уделено положению женщин, несовершеннолетних задержанных и лиц, приговоренных к пожизненному заключению в условиях строгого режима.

Делегация, как говорится в заявлении КПП, также смогла оценить влияние мер, принятых для предотвращения распространения COVID-19 в тюрьмах. Визит предоставил делегации возможность обсудить с компетентными органами вопросы, относящиеся к дальнейшим действиям в связи с рекомендациями, ранее вынесенными КПП в отношении положения лиц, содержащихся в тюрьме строгого режима F-типа в Имралы.

В ходе визита делегация встретилась с министром внутренних дел Сулейманом Сойлу, министром юстиции Абдулхамитом Гюлем, заместителем министра внутренних дел Мухтеремом Инсе, заместителем министра юстиции Угурханом Кушем и главным начальником тюрем и центров содержания под стражей Юнусом Алкачем, а также старшими должностными лицами министерств внутренних дел (включая начальников жандармерии), юстиции и иностранных дел. Кроме того, были проведены встречи с Сулейманом Арсланом, президентом Управления по правам человека и равенству Турции.

В состав делегации вошли президент КПП (глава делегации) Николай Гнатовский, 2-й помощник президента КПП Тереза ​​Риттер, Джордже Алемпиевич, Нико Хирш, Юлия Козма, Джейхун Каракаев, Ханс Вольф. Им помогали Хью Четвинд (начальник отдела) и Эльвин Алиев из секретариата КПП.

Делегация посетила полицейские участки в Анкаре, Амеде, Стамбуле, Аташехире, Багджыларе, Енибосне, Умрании, Гайреттепе, Малтепе-Кучукьялы, Кайсери, а также в тюрьме Т-типа №3 Диярбакыр, женской тюрьме Бакыркёй, тюрьмах L-типа 1 и 2 в Малтепе, Стамбул, тюрьме Т-типа №1 Метрис, тюрьме Т-типа №1 Кайсери и женской тюрьме Кайсери.