Делегация ДПН посетила протестующую семью Шеньяшар

Депутат от ДПН Махмут Тогрул посетил пикет семьи Шеньяшар, который проходит перед зданием суда в Уфе.

Эмине Шеньяшар и ее сын требуют справедливости для членов их семьи, убитых телохранителями и родственниками депутата от ПСР.

Эмине Шеньяшар потеряла мужа и двух сыновей в результате нападений телохранителей и родственников депутата от ПСР (Партии справедливости и развития) Халила Йылдыза. Она уже 37 дней сидит у здания суда в Урфе, требуя справедливости для своих убитых родственников. Эмине сопровождают ее сын Ферит Шеньяшар и время от времени ее дочь Перихан Юзюгюльдю. Несмотря на изнуряющую жару, семья сидит под солнцем Рамадана без еды и питья перед барьером у здания суда. На плакате написано «Справедливость», а перед ней – фотографии, сделанные в день нападения. Эмине Шеньяшар рассказывает людям, идущим в суд, об ужасном преступлении, совершенном против ее семьи. Сторонники акции протеста посещают ее каждый день. Среди посетителей в среду были депутат от ДПН Махмут Тогрул и делегация провинциального отделения Демократической партии регионов (ДПР) в Антепе.

Мы просто хотим справедливости

Эмине Шеньяшар сказала членам делегации: «Я должна сидеть здесь. Сейчас Рамадан, и я думаю, что, может быть, они сжалятся над нами и отпустят моего сына». Она имеет в виду своего сына Фадила Шеньяшара, который пережил вооруженное нападение члена ПСР Ибрагима Халила Йылдыза и его телохранителей с серьезными травмами. Вскоре после выписки из больницы его арестовали и приговорили к 37 годам тюрьмы за «умышленное убийство».

Почему убийцы не наказаны?

«Мой сын осужден, я не видела его три года, – говорит Эмине. – Почему те, кто нас убивал, не наказаны, почему фотографии бойни в больнице не показывают публике? Бог будет судить тех, кто совершил такую несправедливость».

Слова о «больничной бойне» относятся к преступлению, совершенному против семьи Шеньяшар в больнице Урфы. По наущению кандидата от ПСР родственники Ибрагима Халила Йылдыза убили одного из сыновей Эмине и Гаджи Эсвета Шеньяшара в приемном покое больницы. Еще один сын был убит перед зданием государственной больницы в Суруче. Жестоко избитый отец, Гаджи Эсвет Шенmяшар, позже скончался от травм, полученныз от удара кислородным баллоном по голове.

Все держится в секрете

Дочь Эмине Перихан задает вопрос: «Почему кадры с камер наблюдения скрывались в течение трех лет? Если это вина моих братьев, которые были убиты, и моего брата в тюрьме, то мои другие два брата также должны быть арестованы. Мои братья и отец были зверски убиты. Мы просто хотим справедливости».

Право правителей препятствует правосудию

Депутат от ДПН Махмут Тогрул заявил о своей солидарности с семьей. Он сказал, что совершенные преступления были разделены на два разных случая. «Хотя бойня в больнице была совершена родственниками депутата Халила Ибрагима Йылдыза на глазах у местных властей, прокуратура пока не возбудила ни одного дела. Все видно на кадрах с камер наблюдения из больницы. Хотя прокурор заявил, что опознаны 23 человека, дело не возбуждается. Это несправедливость, это закон правителей. Режим использует свою власть, чтобы предотвратить судебные иски против своих сторонников в связи с бойней в больнице. Закон правителей препятствует правосудию».

В этом здании нет законности

Тогрул продолжил: «Сегодня второй день Рамадана. Вчера семья продолжала свой пикет перед этим огромным зданием суда. На здании написано слово «законность», но, к сожалению, законности там нет. Эта мать призывает к справедливости в течение 37 дней. Мы подтверждаем, что стоим на ее стороне».