Турция

Делегация ДПН посетила Федерацию союзов алевитов с визитом солидарности

Делегация ДПН посетила Федерацию союзов алевитов в Стамбуле после заявления турецкого мафиозного лидера о возможном будущем крупномасштабном нападении на алевитский храм с целью разжечь конфликт.

Делегация Демократической партии народов (ДНП) нанесла визит солидарности в штаб-квартиру Федерации союзов алевитов в районе Кючюкчекмедже в Стамбуле. Визит последовал после заявления о том, что вскоре будет проведено крупномасштабное нападение на алевитский храм (тр. Семеви) с целью разжечь национальный конфликт. Об этом заявил лидер турецкой мафии Седат Пекер в своем последнем видео, содержащем признательные показания о сношениях с государственными органами Турции.

Делегацию ДПН, состоящую из депутатов Мусы Пироглу, Али Кенаноглу, членов Партийной ассамблеи и местной организации Стамбула, приветствовал Джелал Фират, председатель Федерации союзов алевитов.

Выступая здесь, депутат ДПН Муса Пироглу подчеркнул, что такие критические заявления лидера мафии, который был частью организованной преступности, в прошлом проводившей массовые убийства алевитов, будут иметь серьезные последствия. Он заявил, что блок ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития – Партия национального действия) проводит враждебную политику в отношении курдов и алевитов, пытаясь остаться у власти.

Заявив, что история полна массовых убийств алевитов и курдов, Пироглу продолжил: «Единственное, что порождено враждебной политикой Турции, – это коррумпированный мафиозный порядок и репрессивный режим. У народов, которые пережили массовые убийства на протяжении всей истории, нет никаких шансов, кроме как объединиться против нынешних опасностей, подобных тем, что были в истории, чтобы устранить эти угрозы».

«Люди должны возвысить свой голос»

Джелал Фират, выступая после Мусы Пироглу, указал на необходимость того, чтобы все народы, живущие в стране, сказали «Нет преследованию!» Он продолжил: «Мы живем в соответствии с нашими традициями и обычаями. Что значит нападение на угнетенные народы в этой стране? ПСР установила свою власть, жертвуя очень многим, но она превратилась в силу, которая мучит и преследует угнетенные народы в своей стране. Это необходимо остановить. И люди это остановят. Люди не должны молчать по поводу этой ситуации. Необходимо немедленно отказаться от позиции бездействия. Мы добьемся всего этого вместе».