Делегация Автономной администрации встретилась с Сенатом Франции

24 марта 2023 года делегация Автономной администрации северо-восточной Сирии посетила Сенат Франции.

Делегация автономной администрации северо-восточной Сирии обсудила с Сенатом Франции вопросы укрепления и развития сотрудничества между Автономной администрацией и Францией. Они также обсудили преступления, совершенные на оккупированных территориях северо-восточной Сирии.

24 марта 2023 года делегация Автономной администрации северо-восточной Сирии посетила Сенат Франции.

В состав делегации вошли сопредседатель Департамента внешних связей Бедран Чиа Курд, представитель Автономной администрации в Европе Абдул Карим Омар, пресс-секретарь Подразделений по защите женщин Роксана Мухаммад, а также пресс-секретарь Женских отрядов самообороны (ЖОС), пресс-секретарь Отрядов народной самообороны (ОНС) Нури Махмуд и представитель Министерства обороны Автономной администрации во Франции, Халед Исса.

Согласно веб-сайту Автономной администрации, делегация встретилась с депутатом Сената Франции Пьером Лораном в здании Сената в столице Франции Париже.

На встрече обсуждалась общая ситуация в северо-восточной Сирии и наиболее серьезные проблемы после 12 лет кризиса без каких-либо перспектив политического решения.

Согласно тому же источнику, обе стороны обменялись мнениями о политических, экономических, гуманитарных вызовах и проблемах безопасности, с которыми сталкивается Автономная администрация, в дополнение к угрозам и нападениям протурецких группировок, которые дестабилизируют регион.

Обе стороны обсудили преступления, происходящие на оккупированных территориях, включая убийства, аресты и искусственные демографические изменения, совершенные наемниками, связанными с Турцией, особенно убийство четырех человек из одной семьи накануне Нового года (Науроза). Было подчеркнуто, что Франция и международное сообщество должны взять на себя ответственность по отношению к этим делам.

Со своей стороны, Пьер Лоран подтвердил признательность за жертвы, принесенные народом северо-восточной Сирии в борьбе с наемниками, и выразил соболезнования жертвам землетрясения и резни в Джиндерасе.

Он подтвердил их поддержку Автономной администрации и необходимость укрепления и развития сотрудничества между Автономной администрацией и Францией для противостояния терроризму и поиска мирного и демократического решения кризиса в Сирии.