Европа

Делегация АА встретилась с президентом Франции

Делегация из автономного региона северной и восточной Сирии встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном в понедельник в Елисейском дворце.

В ходе встречи стороны коснулись возможных решений конфликтов в регионе, как рассказала сопредседатель исполнительного совета самоуправляемого правительства Бериван Халед. В делегацию вошли также Ильхам Ахмед, сопредседатель Исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии, и Гасан Юсеф, сопредседатель муниципального совета Дейр-эз-Зора.

На повестке встречи были и усилия Франции по признанию Автономной администрации. Особое внимание собравшиеся уделили демократической автономии, вошедшей в практику в северной и восточной Сирии. Макрон подчеркнул необходимость работы на политическую стабилизацию и инклюзивное правительство в регионе. Он также позитивно отозвался о мужестве бойцов, жертвующих собой ради местного населения в ходе сопротивления военизированным формированиям Исламского государства*.

Президент Франции заверил собравшихся, что Париж продолжит бороться с терроризмом бок о бок с Силамидемократической Сирии.

Другой важной темой обсуждения была блокада автономных территорий северо-восточной Сирии. По словам Халед, обсуждался факт усугубления кризиса в регионе после того, как в январе 2020 года был закрыт приграничный пропускной пункт в Аль-Яарубия (Тель-Кочере), тогда как нужда в гуманитарной помощи росла. Делегаты призвали снова открыть сообщение на границе Сирии и Ирака. Трансграничная помощь, регламентированная резолюцией Совбеза ООН, описывает лишь действия на территориях до границы с Идлибом, несмотря на резкую критику самоуправляемого правительства и международных организаций. По словам Макрона, Франция желает распространить гуманитарные действия и на северо-восточную Сирию.

Гуманитарная помощь Франции

В 2021 году президент Франции принял решение оказать широкую гуманитарную помощь Сирии в объеме 50 миллионов евро. Помощь такого рода оказывается четвертый год кряду. Более половины этих средств предназначены для автономных территорий. Таким образом, помощь Франции сфокусирована на стабильном улучшении жизненных условий групп населения этих территорий, их здоровья и санитарной ситуации, водоснабжения, питания и необходимых для жизни средств, а также как можно более быстрого восстановления региона. Стабилизация этих территорий, освобожденных от оккупации ИГИЛ*, находится в фокусе гуманитарных задач.

* - террористическая организация, запрещена в РФ