Дебаты о применении Турцией химического оружия в британском парламенте

В Палате общин два депутата-лейбориста подняли вопрос об использовании Турцией химического оружия. Депутаты заявили, что классификация РПК (Рабочей партии Курдистана) как террористической также наносит ущерб демократии и требует срочного пересмотра.

Два депутата от Лейбористской партии Великобритании, Ким Джонсон и Ллойд Рассел-Мойл, подняли в Палате общин вопрос о применении Турцией химического оружия в южном Курдистане и репрессиях турецкого государства в отношении всех, кто подверг критике данную практику.

Депутат от лейбористской партии Ливерпуля Ким Джонсон спросил заместителя государственного секретаря Министерства иностранных дел по делам Содружества и развития Лео Дочерти, будет ли его ведомство просить Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) провести расследование фактов применения Турцией химического оружия на севере Ирака.

Джонсон также обратил внимание на репрессии турецкого государства в отношении депутата НРП (Народно-республиканская партия) Сезги Танрикулу, против которого было возбуждено дело о поддержке терроризма после того, как он призвал провести расследование фактов применения турецкой армией химического оружия. Ким Джонсон также дал понять, что пришло время последовать решению Верховного суда Бельгии и пересмотреть классификацию РПК как террористической организации. Если этого не произойдет, политика Великобритании будет способствовать сокрытию  нарушений Турцией прав человека в отношении курдов.

Ллойд Рассел-Мойл, другой депутат от лейбористской партии, процитировал депутата от НРП Сезгина Танрикулу: «Я видел кадры с предполагаемым химическим оружием. Химическое оружие — это преступление против человечества. Завтра я направлю запрос о подлинности представленных кадров». Только за это заявление Танрикулу обвинили в терроризме и поддержке РПК, хотя министр обороны Турции подтвердил, что Турция использует газ в борьбе против партизан. Рассел-Мойл подчеркнул, что Сезгин Танрикулу был членом НРП, партии-основательницы Турции. По его словам, классификация РПК как террористической организации преувеличена, что приводит к удушению демократии в Турции.

Лео Дочерти, член парламента от консервативной партии, ответил на вопросы двух депутатов от лейбористской партии, сказав, что, по мнению его ведомства, Турция осуществляет свое право на самооборону против террористической организации. «Правительству известно об утверждениях о том, что Турция использует белый фосфор на севере Ирака, но доказательств этому нет. Конечно, британское правительство обязано серьезно относиться к доказательствам, чтобы обеспечить соблюдение запрета на химическое оружие», — заявил он.

Протокол заседания Палаты общин можно прочитать по ссылке