Европа

Датские политики обратились к АОК и ДПК, чтобы снизить напряженность ситуации

Датские интеллектуалы и политики обратились к курдским сторонам конфликта в Южном Курдистане, чтобы снизить накаленность ситуации.

Политические фигуры Дании, включая бывшего министра иностранных дел, направили официальное обращение к лидерам Ассоциации обществ Курдистана (АОК) и Демократической партии Курдистана (ДПК). Обращение призывает стороны снизить напряжение в Южном Курдистане и решить конфликт путем переговоров.

Письмо датчан подчеркивает, что конфликт курдов принесет выгоду только их врагам.

Датские политики пишут: «Как друзья курдов в Дании, мы с серьезной обеспокоенностью наблюдаем за конфликтом, разворачивающимся сейчас в Южном Курдистане.

Этим письмом мы убедительно просим курдских лидеров начать сотрудничать и не сражаться друг с другом ради интересов всех курдов региона.

Мы хотели бы обратить внимание на тот факт, что любой конфликт, случающийся среди курдов, ослабляет результаты нашей работы в пользу курдов и Курдистана здесь, в Дании. Мы не можем объяснить общественности Дании и населению, почему курды сражаются друг с другом вместо того, чтобы коллективно противостоять любым атакам. Президент Эрдоган использует любую возможность для создания конфликтов и противоречий среди курдов, чтобы не позволить им достичь единства, независимости и автономии в регионе».

Письмо подписано Евой Фливхольм, депутатом фолькетинга (парламента) Дании от Красно-зелёной коалиции, Вилли Сёвндалом, бывшим министром иностранных дел Дании и депутатом парламента от Социалистической народной партии, Уффе Эльбеком, депутатом парламента Дании от партии Независимых зеленых, Расмусом Нордквистом, членом парламента от Социалистической народной партии, Йонасом Эйка, детским писателем и лауреатом литературной премии Nordic Council Literary Award, полученной им в 2019 году, Лайн Барфод – юристкой и бывшим членом парламента от Красно-зеленого альянса, Вилло Сигурдссоном, бывшим главой отделения Социалистической народной партии Дании в муниципалитете Копенгагена, Пернилле Фрамм, ранее парламентарием Европейского парламента от Социалистической народной партии, Йеспером Брандтом, магистром и почетным профессором от департамента науки и окружающей среды, Университет Роскилле, Кристианом Юлем, депутатом парламента Дании от Красно-зеленого альянса.