Дара Мустафа: нападение будет падением режима Эрдогана

Представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в Дании подтвердил, что любое вторжение не обойдется без рисков расширения войны и превращения ее в трясину, затопляющую турецкую армию и ее наемнические группировки.

 Турция стремится ликвидировать демократическую Автономную администрацию северо-восточной Сирии, в которой видит препятствие на пути реализации неоосманского проекта.

 В то время, когда растет спрос на систему, альтернативную авторитарным режимам, которые веками доказывали, что они приносят только кризисы, турецкие оккупанты настаивают на неоосманском проекте.

 Действительно, турецкое правительство сделало несколько шагов на этом пути, однако столкнулось с большим сопротивлением на северо-востоке Сирии и в ряде арабских стран, осознавших, хотя и с запозданием, разрушительность его политики для региональной безопасности.

 Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил новым вторжением в регион.

Турция ранее оккупировала Джараблус, Баб, Азаз и большие районы Идлиба на севере и востоке Сирии, в дополнение к оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи, которые управлялись Автономной администрацией северо-восточной Сирии.

Представитель Автономной администрации в Дании Дара Мустафа заявил, что цель Турции состоит в том, чтобы «восстановить несуществующую Османскую империю в несколько этапов, сначала с помощью интеллектуального и культурного вторжения через турецкие сериалы, которые прославляют Османскую империю и повышают ее религиозный и цивилизационный статус, и  затем военное вмешательство в соседние страны, такие как Сирия, Ирак, Армения и даже Ливия (хотя это не соседняя страна).

 Дара Мустафа указывает, что странам мира до сих пор не хватает всеобъемлющей стратегии противостояния этому проекту: «Северо-восточная Сирия, населенная курдским большинством, оказалась неприступной плотиной для этого проекта».

 В заключение Мустафа сказал, что «любое вторжение не обойдется без рисков расширения войны и превращения ее в трясину, в которой тонут турецкая оккупационная армия и ее режим».

 Стоит отметить, что около месяца назад Турция пригрозила начать новое нападение на районы северо-востока Сирии и сейчас она ждет зеленый свет для атаки, которая, по мнению наблюдателей, усугубит сирийский кризис.