ДЖК-Е призывает к протесту против изоляции Оджалана

ДЖК-Е призвало курдский народ и сочувствующих участвовать в уличных акциях до тех пор, пока в тюрьме Имралы не состоится встреча адвокатов с курдским лидером Абдуллой Оджаланом.

Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) опубликовало заявление в связи с тем, что в социальных сетях Турции распространяются слухи о смерти в тюрьме Абдуллы Оджалана.

ДЖК-Е заявляет: «Лидер Апо подвергается усиленной изоляции и пыткам в течение 22 лет. Последняя встреча адвокатов с Абдуллой Оджаланом в тюрьме Имралы состоялась 7 августа 2019 года. Последний контакт лидера Оджалана и других заключенных с внешним миром происходил по телефону, что произошло впервые в связи с пандемией 27 апреля 2020 года».

Случаи следует расследовать немедленно!

 «Имралы – это не обычная тюрьма, это система изоляции и пыток. Мировое законодательство не действует на территории Имралы, там осуществляется произвол, нарушаются права человека и принципы демократии. Слухи о положении лидера Оджалана распространяются в социальных сетях с 14 марта 2021 года. Здоровье и безопасность лидера Оджалана является неотложной проблемой для курдских женщин и курдского народа.

Фашистский режим ПСР-ПНД на протяжении многих лет отказывал заключенным во встречах с адвокатами и членами семьи в тюрьме Имралы. Поэтому информации о здоровье и безопасности Абдуллы Оджалана  у нас нет. Молчание международных институтов и организаций свидетельствует об их соучастии в этом преступлении. Эти учреждения и организации, особенно Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП), больше не имеют легитимности. Мы еще раз призываем эти учреждения выполнять свои обязанности.

Необходимо немедленно положить конец этой бесчеловечной практике. Необходимо как можно скорее связаться с семьями, особенно с юристами, и проинформировать общественность. Необходимо срочно проверить состояние здоровья, безопасность и условия содержания в тюрьме лидера Оджалана, Омера Хайри Конара, Хамили Йылдырима и Вейси Акташа, а также предоставить информацию общественности.

Движение женщин Курдистана в Европе будет вести непрерывную борьбу за снятие усугубляющейся изоляции и за свободу нашего лидера. Мы будем каждый день выходить на улицы против этих аморальных атак фашистского режима ПСР-ПНД, продолжая развивать нашу кампанию «Время свободы». Исходя из этого, мы призываем всех наших людей, особенно женщин, участвовать в уличных акциях до тех пор, пока адвокаты не встретятся с Абдуллой Оджаланом и не будет сделано заявление о том, что заключенные в безопасности и здоровы. День за днем наше сопротивление будет расти!»