Европа

ДЖК-Е в земле Северный Рейн-Вестфалия приглашает на марш в Дюссельдорфе

Отделение ДЖК-Е в земле Северный Рейн-Вестфалия призвало всех женщин выйти на марш в Дюссельдорфе, который состоится 6 марта, чтобы отпраздновать грядущий Международный день трудящихся женщин под лозунгом «Фашизм проиграет, женщины победят».

Движение женщин Курдистана в Европе (ДЖК-Е) опубликовало заявление в преддверии грядущего праздника 8 марта:

«Мы приветствуем 8 Марта, символ тысячелетий женской культуры, женского сопротивления, передававшегося из поколения в поколение, борьбы за существование и свободу против мужского доминирования, фашизма, неравенства и игнорирования. Как курдянки, живущие в Германии, мы с гордостью и честью чувствуем свою причастность к этому историческому дню на нашем фронте.

По женщинам каждый день и в каждое мгновение жизни бьют эксплуатация и угнетение, а женские права и требования должны выноситься на повестку не в отдельный день, но ежедневно. Женщин следует признавать каждый день, а не в один из дней, и их существование должно быть видимо везде. Мы жили в условиях существования традиции, основанной на этих принципах, половину столетия.

2020 год, оставленный нами позади, год жестокой борьбы. Экономический, социальный и политический кризис капиталистической системы нанесли женщинам удар. Неравенство мужчин и женщин усилилось особенно видимо во время пандемии, тысячи женщин теряли работу и еще тысячи оказались за чертой бедности. Женщины оказывались в локдауне не в тех условиях, где могли бы ждать защиты, подверженными еще большему насилию и угнетению. В Африне похищали женщин – и это все еще остается кровоточащей раной всего человечества. В Амеде во вторник арестовали двух Матерей мира, им 71 и 79 лет, и это самый свежий пример турецкой государственной политики, направленной против женщин. У нас есть много причин выходить на улицы каждый день и усиливать нашу борьбу.

Курдянки, живущие в Германии, земле Северный Рейн-Вестфалия, будут бороться против любых фашистских и сексистских практик и в нашей стране, и на территории Европы сегодня, как делали это вчера. Наша кампания «100 причин отдать диктатора под суд», начатая 25 ноября, получила поддержку не только от курдских женщин, но и от жителей Германии и женских организаций по всей стране. Мы, курдские женщины из земли Северный Рейн-Вестфалия, хотим увенчать наши мероприятия, начатые 25 ноября, и напомнить о женщинах, похищенных в Африне 6 и 9 января, демонстрацией, которая пройдет 8 марта».

Призыв к женщинам присоединиться к демонстрации в Дюссельдорфе

ДЖК-Е в земле Северный Рейн-Вестфалия призывало всех женщин присоединиться к главному маршу, который начнется перед зданием DGB Haus 6 марта в 14:00 в Дюссельдорфе: «Мы организуем этот марш совместно с различными женскими организациями Дюссельдорфа, Кельна, Дортмунда, Дуйсбурга, Эссена, Бонна, Билефельда, Мюнстера. Мы приглашаем к участию всех курдских женщин. Мы знаем, что эта система, зажавшая человечество в кулак, получит поражение, которое нанесет ей женская борьба; мы знаем, что мир, в котором есть женская борьба, будет прекрасен. Фашизм будет свергнут, женщины победят!»