Европа

ДПН ведет переговоры о голодной забастовке и решении ЕСПЧ в Страсбурге

Депутаты ДПН Хишьяр Озсой и Фелекнас Уджа провели ряд встреч с представителями европейских институтов. На повестке дня стояла ситуация в турецких тюрьмах и продолжающееся содержание под стражей Селахаттина Демирташа.

Ранее на этой неделе представители отдела внешней политики ДПН (Демократической партии народов) Фелекнас Уджа и Хишьяр Озсой были в Страсбурге с целью организации ряда встреч с представителями европейских институтов. Помимо встреч с Генеральными секретарями Совета Европы и Парламентской Ассамблеи совета Европы (ПАСЕ), состоялись также встречи с новым заместителем Генерального секретаря Бьерном Берге и лидерами либеральных, социалистических и левых парламентских групп Жаком Мэром, Франком Швабе и Тайни Кокс. Кроме того, делегация в сопровождении европейского представителя ДПН Фаика Ягизая беседовала с представителями Комитета совета Европы по предупреждению пыток (КПП), но только в телефонном формате из-за пандемии.

Это были первые встречи делегации ДПН за год, — сказал Хишьяр Озсой газете Yeni Özgür Politika. Он добавил, что многие встречи были отменены из-за коронавируса, который свирепствует по всему миру. «С точки зрения содержания, главным вопросом было то, что, по нашему мнению, должно быть центральным в повестке дня для Турции. У нас было два основных момента: непрекращающиеся голодовки в тюрьмах и полная изоляция Абдуллы Оджалана, длящаяся уже более полутора лет. Кроме того, мы обсудили решение Европейского суда по правам человека освободить бывшего сопредседателя Селахаттина Демирташа и сопротивление правительства выполнению этого решения».

ЕСПЧ вынес решение дважды

Депутаты ДПН проинформировали представителей ЕС о своей обеспокоенности тем, что голодная забастовка может обостриться, и напомнили о гибели людей в ходе аналогичного протеста в период с 2018 по 2019 год. Озсой заявил: «Изоляция Оджалана и других заключенных на Имралы не является вопросом нарушения индивидуальных прав человека. Помимо правозащитного и правового измерения, изоляция Имралы — это вопрос предотвращения решения курдского вопроса путем переговоров. Это ситуация, которая отравляет, сужает, милитаризирует и напрягает весь политический климат в Турции. Вот как мы понимаем это и докладываем о ситуации. Есть резолюции ЕКПП об изоляции Имралы, а также две резолюции Парламентской Ассамблеи совета Европы — одна от января 2019 года и одна от октября 2020 года — с требованием к Турции выполнить соответствующие резолюции ЕКПП».

Призыв к проведению специальной сессии Совета Европы по ситуации в Турции

Делегация призвала провести специальную сессию ПАСЕ, особенно в свете голодовок. Озсой говорит следующее о визите ЕКПП в Турцию несколько дней назад: «Уже в преддверии освещения в СМИ нам сообщили, что Имралы не посещали. Однако голодовка, Имралы и изоляция обсуждались с представителями на «самом высоком уровне».

По его словам, ЕКПП проинформировали о текущей ситуации после того, как делегация вернулась из Турции.

«Во время голодовки два года назад мы уже активно работали с этими людьми. Мы напомнили им об этом. В то время они также вели переговоры с Министерством и турецкими властями о правовом урегулировании визитов в Имралы. Мы надеемся на основательное решение и на этот раз. Должны ли люди голодать или даже умирать быстро и умирать каждые два-три года, чтобы вырваться из изоляции? Нет более абсурдной ситуации», — высказывает критику Озсой.

Озсой сказал, что на этот раз ЕКПП нарушил свою устоявшуюся практику и написал в твиттере, что они также рассмотрели ситуацию в Имралы. Это было очень необычно. Группа экспертов провела две недели, осматривая несколько тюрем, и написала соответствующий доклад.

Необходима политическая воля

«ЕКПП может наиболее внимательно контролировать Турцию в этом отношении, но, в конечном счете, это всего лишь техническое учреждение. Отчеты важны, но просто не обязательны к исполнению, как решение ЕСПЧ. ЕКПП готовит свой доклад, но если нет политической воли к осуществлению того, что в нем говорится, этот доклад остается просто листом бумаги. Поэтому в Парламентской Ассамблее были приняты две резолюции. В отчете было решено заявить: «Мы ожидаем, что Турецкая Республика в срочном порядке выполнит решения ЕКПП по договоренностям по Имралы, в том числе в отношении Абдуллы Оджалана».

«Совместное решение институтов ЕС»

Озсой говорит, что доклады ЕКПП пользуются парламентской поддержкой, и отмечает, что они обсуждались в кабинете Генерального секретаря. На данный момент, по его словам, все институты Совета Европы имеют единую позицию по этому вопросу, за исключением Комитета министров Совета Европы. «На данный момент Совет Европы говорит о том, что это решение должно быть реализовано в срочном порядке не только на уровне технического комитета, такого как ЕКПП, но и на парламентском уровне. В переговорах с Турцией подается эта позиция».

С момента начала мониторинга Турции в апреле 2017 года на уровне Совета Европы было отмечено немало ухудшений ситуации в стране. Если турецкое правительство будет упорствовать в своей позиции невыполнения решений и рекомендаций, это может привести к началу процедуры прекращения процесса членства Турции в Совете Европы и процесса присоединения, говорит Озсой.

Решение по делу Демирташа на повестке дня

В связи с невыполнением решения ЕСПЧ по делу Селахаттина Демирташа социал-демократы дали понять, что Турция вскоре будет исключена из Совета Европы, если Анкара будет упорствовать в невыполнении судебных постановлений. Такой процесс может быть инициирован любой страной или представителем из 15 государств-членов. В настоящее время около 80 процентов парламента в состоянии принять это решение, сказал он.

«Должны быть введены жесткие санкции»

От Совета Европы Озсой требует принять более жесткие меры против правительства Анкары. Выступая перед генеральным секретарем Совета Европы, политик заявил, что это несерьезно, когда государства-члены не следуют правилам. «Совет должен обладать силой принуждения. Если раньше государства могли быть отстранены только по требованию Совета министров, то теперь парламент также имеет на это право». Для обеспечения выполнения решений Турции пришлось бы ввести жесткие санкции.