ДПН требует ликвидации Совета по высшему образованию

ДПН потребовала ликвидировать Совет по высшему образованию, один из репрессивных механизмов военного переворота 12 сентября.

Сопредседательница Комиссии по политике в области образования Демократической партии народов (ДПН) Гюлистан Кылыч Кочигит сообщила в письменном заявлении: «Совет по высшему образованию, который был создан режимом хунты после военного переворота 12 сентября 1980 года для контроля над университетами и реализации механизма давления, продолжает работать и сегодня».

Кроме того, в заявлении говорится: «Совет по высшему образованию, который является самым большим препятствием для автономии, свободы и демократичности университетов, выполняет свою функцию, способствуя некачественному образованию как отражению политики правительства. Это главная причина увольнения ученых, незаконных дисциплинарных расследований, наказаний, инициированных указами о чрезвычайном положении и невозможности научных исследований. Режим декрета-закона, который был введен в действие Советом по высшему образованию после чрезвычайного положения, объявленного после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года, привел к тому, что на первый план в университетах вышел научный застой».

Партия заявила, что «для того, чтобы обеспечить демократическое, автономное, научное образование и образование на родном языке в области высшей школе, Совет по высшему образованию должен быть ликвидирован. Университетами должны руководить не ректоры, назначаемые одним человеком, а комитеты, избираемые общей волей членов университета».