Турция

ДПН: судебная система не должна соучаствовать в преступлениях правительства

Юмит Деде, вице-сопредседатель ДПН (Демократической партии народов) по вопросам права и прав человека, зачитал заявление от лица партии перед судом Анкары. В этом здании суда прошло предварительное слушание так называемого «дела Кобани».

Юмит Деде и его сопартийцы пришли к зданию суда в Анкаре. Деде выступил с заявлением, говоря: «Правительство не может иметь дело с ДПН на политической арене и теперь пытается остановить любую деятельность нашей партии путем давления средствами права. Более того, правительство подталкивает прокуроров и судей к тому, чтобы начинать расследования и вести сфабрикованные дела против нашей партии и ее членов».

«Судебная система подконтрольна правительству»

Напоминая о постановлении Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа, Деде сказал:

«ЕСПЧ постановил, что суды против [политических] оппонентов были незаконны. Члены оппозиции оказывались под арестом, их судили люди из судебной системы, подконтрольной правительству. Более того, Большая палата ЕСПЧ постановила, что доказательная база из дела Демирташа не соответствовала нормам права».

Решение Конституционного суда

Деде обратил внимание на то, что обвинительное заключение, подготовленное для дела, где будет рассматриваться закрытие ДПН, «документ политического заговора». Он продолжал: «Конституционный суд вернут обвинительное заключение в Кассационный суд для доработки в генеральной прокуратуре, поскольку дело против ДПН не могло быть начато на основании доказательной базы такого документа. Лидер ПНД заявил, что решение Конституционного суда не является для них обязывающим. Вдохновленный крупным партнером правительства, он продолжил, сказав: «Мы сделаем встречный ход и закончим работу», и что «Конституционный суд должен быть закрыт».

Сторонники правительства упражняются в демагогии, говоря о решениях верховных судов, пытаясь обмануть людей и оказывая давление на судей. Однако не следует забывать, что суд – не место для демагогии, судьи и прокуроры не могут заявлять, что решения ЕСПЧ не обязывают их. Они не могут говорить, что решения Конституционного суда не обязывают их. Таким образом, судьи 22-го высокого уголовного суда Анкары должны немедленно признать невиновность всех наших друзей и освободить их, и не должны становиться партнерами в преступлениях правительства, не признающего законов».