Турция

ДПН: сопротивление Гергерлиоглу – это борьба за человеческое достоинство

Политик от партии ДПН Омар Фарук Гергерлиоглу был, по всей видимости, похищен из больницы в Анкаре.

Политик от партии ДПН Омар Фарук Гергерлиоглу был похищен из больницы в Анкаре, куда его доставили из тюрьмы с жалобами на острую боль. Об этом заявил в Твиттере его сын Салих Гергерлиоглу. В больнице делегации от Демократической партии народов (ДПН) отказались предоставить какую-либо информацию об этом. Между тем сопредседатели ДПН Парвин Булдан и Митхат Санджар составили письменное заявление, в котором назвали сопротивление депутата борьбой за человеческое достоинство.

В этом заявлении говорится: «Член парламента от нашей партии Омар Фарук Гергерлиоглу беззаконным и несправедливым путём был лишён своего депутатского мандата. То, что произошло с ним прошлой ночью, только лишний раз доказывает, насколько важна борьба за права человека.

В этой стране права и свободы человека грубо нарушаются правительством при любой возможности. Арест нашего депутата явно был актом отмщения. Несмотря на заключение врачей, выданное ему после медицинского обследования, его отправили в тюрьму, откуда его снова посреди ночи доставили в больницу и перевели в отделение реанимации. Власти оказывают давление на врачей с требованием немедленно отправить его в тюрьму.

Правительство продолжает выражать свою агрессию по отношению к тем, кто поднимает проблемы нарушения прав человека, обосновывает их и предаёт гласности. В отношении Омара Фарука Гергерлиоглу положение дел достигло крайности».

ДПН будет продолжать бороться за права человека вместе с Гергерлиоглу. Руководители партии выразили это в таких словах: «Мы не пойдём ни на какие уступки и будем продолжать позиционировать себя против государства, которое противостоит воле народа и пренебрегает всеми человеческими ценностями. Справедливость восторжествует. Правда победит».

«Жизнь – это сопротивление»

В пятницу вечером во время ареста Гергерлиоглу, с ним обращались очень грубо и вытащили из квартиры без обуви. Депутат от Коджаэли был лишён своего депутатского мандата 17 марта после вынесения окончательного приговора. Власти установили десятидневный срок, в течение которого он должен был явиться под арест. Гергерлиоглу объявил, что не собирается подчиняться этому требованию и останется в своей квартире.

В течение последних недель политик стойко продолжал вести кампанию за установление прав человека и соблюдение правовых стандартов в Турции. В ожидании ареста в своей квартире он сделал заявление в прямом эфире: «Такие притеснения однажды прекратятся. В данный момент прилагаются все усилия для того, чтобы уничтожить надежду на мирную жизнь в этой стране. Меня наказывают за то, что я говорю правду и являюсь представителем нашего народа. Это не я растоптал достоинство этих людей. Я буду продолжать борьбу, и настанет день, когда я вернусь. Даже если я не вернусь и останусь в тюрьме, я останусь представителем своего народа. История на этом не заканчивается. Подавления не могут продолжаться в том же духе. Я хочу повторить то, что сказал в Парламенте: «Жизнь – это сопротивление».