Турция

ДПН провозглашает декларацию «Призыв к демократии, справедливости и миру»

Демократическая Партия Народов (ДПН) наметила новый курс своих действий. В документе содержатся конкретные предложения для разрешения конфликта, что должно неизбежно привести к прочному установлению демократии в стране.

ДПН провозгласила декларацию под названием «Призыв к демократии, справедливости и миру», которая содержит в себе намеченный партией новый курс и перспективы разрешения фундаментальных проблем Турции.

Эта декларация возникла в результате ряда заседаний, на которых в процессе обсуждений был намечен новый курс партии на ближайший период времени, и была провозглашена в рамках кампании «Мы – ДПН, и мы везде.» В основу декларации легли решения, принятые партийными комитетами, избирателями, друзьями партии и её соратниками в борьбе за демократию.

Члены партийной ассамблеи и центрального исполнительного совета ДПН, члены женских и молодёжных ассамблей, депутаты и другие избранные представители, среди которых находятся и представители от партий НДК, ДОК, ДПР и других партий, входящих в состав ДПН, принимают участие в этом мероприятии, которое проходит в гостинице в районе Чанкайя в Анкаре.

Декларация составлена сопредседателями ДПН Первин Булдан и Митхатом Санджаром.

ДЕКЛАРАЦИЯ ДПН

«За последние несколько месяцев мы, представители ДПН, посетили все области страны – деревни, посёлки и города – и провели встречи с гражданами из разных слоёв общества, среди которых были рабочие, женщины, молодёжь, торговцы, лидеры общественного мнения, а также представители гражданских сообществ и массовых демократических организаций. Во время этих встреч обсуждались проблемы на политическом, экономическом и социальном уровне, разрешение которых способно привести к установлению демократии в стране.

Наш народ борется с условиями многостороннего и взаимосвязанного кризиса, причинами которого являются пандемия коронавируса, наводнения, пожары, засуха, безработица, высокие цены на проживание, бедность, коррупция, отсутствие жилья для студентов университетов, расизм, дискриминация, сексизм, всевозможные запреты, тирания и насилие. Мы выслушали жалобы нашего народа, голоса которого заглушаются правительством, а также его предложения для решения проблем, связанных с кризисом.

Мы убедились в том, что наш народ полон надежд и решимости не склонять головы перед лицом репрессий и готов обратить ситуацию кризиса в возможность отстроить своё будущее и найти решения для политических, экономических и социальных проблем, что поможет нам проложить путь к демократии.

Мы также заметили, что в то время, когда общество начинает задыхаться в условиях кризиса и процессы разрушения проникли во все сферы жизни, от экономики до политики, народ возлагает все свои надежды и ожидания на необходимость скорейшей демократизации и преобразования общества.

Мы стали свидетелями того, что наш народ рассматривает период предстоящих выборов, как один из важнейших поворотных моментов для основания демократической республики. Он относится к предстоящим выборам как к рубежу для новых начинаний, обеспечивающих возможность для решения проблем демократическим путём.

Тот факт, что широкие слои общества считают ДПН с её совещательным подходом к решению проблем ключом, открывающим возможности для новых начинаний, а также возлагают свои надежды на то, что ДПН примет на себя и осуществит миссию основоположника новой политики и силы, способной разрешить проблемы, лишь увеличивает нашу ответственность.

Ведя подготовку к парламентским выборам под девизом «Демократический альянс» и опираясь на понимание альянса как союза народов, живущих в атмосфере мира, женской солидарности и заботы об окружающей среде, мы стремимся расширить масштабы массовой борьбы и включить в свой союз социальную и политическую оппозицию, а также силы женских и молодёжных движений наряду с движениями трудящихся. И мы остаёмся верны своему обещанию твёрдо шагать по намеченному пути. Мы открыто заявляем, что не ищем возможности присоединиться к какому-либо другому альянсу, кроме демократического, в период, предшествующий парламентским выборам.

Мы хотим изменить существующую систему президентской исполнительной власти и поддерживающих её структур, которая, как нам известно, пытается узаконить произвол и тиранию, явившиеся основной причиной кризиса и тупика, в котором мы оказались. Наша цель заключается в том, чтобы заменить эту авторитарную монистическую систему, при которой вся власть и полномочия для принятия решений находятся в руках одного человека, на устойчивую демократическую и плюралистическую систему.

Ради осуществления этой цели в сложившейся в данный момент обстановке необходимо в период перед президентскими выборами достичь согласия на уровне принципов, поскольку избирателям ДПН отведена ключевая роль в определении будущего этой страны. Независимо от того, имеет ли кандидат в президенты отношение к ДПН или нет, мы должны сосредоточить внимание на методах и целях, а не на личности потенциальных кандидатов. Невозможно осуществить демократическое преобразование, рассматривая только личность кандидата. Такое преобразование может произойти только благодаря переговорам и взаимному согласию в применении методов и принципов. Только на такой основе избранный президент сможет должным образом выполнять свои функции.

Поэтому мы считаем своим политическим долгом поделиться со всеми политическими деятелями и широким кругом общественности своими принципами, которые мы наметили для предстоящего переходного периода, – принципами, вмещающими в себя все заключения вышеупомянутых наблюдений.

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЧНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Мы верим в то, что фундаментальная потребность Турции заключается в том, чтобы установить прочную демократию, основанную на принципах участия общественности, обсуждений и достижения демократического консенсуса, демократию, которая гарантирует соблюдение всех основных универсальных прав и свобод человека в самом широком смысле. Опираясь на эти основы, мы создали концепцию демократической парламентской системы, которая гарантирует плюралистический парламент, обладающий широкими полномочиями, обеспечивает разделение власти и внедрение эффективной системы сверки платежей с оставшейся суммой денежных средств.

Устойчивая демократия также требует понимания функций субсидиарных и местных структур власти. Вот почему принцип разделения власти следует расширить настолько, чтобы он распространялся и на местное правительство: местные правительственные органы должны быть уполномочены властью и ресурсами, а местные механизмы участия общественности должны функционировать в согласии с принципами местных демократических органов. Без этого невозможно будет установить прочную демократию.

БЕСПРИСТРАСТНАЯ И НЕЗАВИСИМАЯ СУДЕБНАЯ СИСТЕМА

Судебная система Турции находится в полном подчинении исполнительной власти страны. Правящие власти лишили всякого смысла понятие справедливости и правосудия своим перекраиванием политики и общества с помощью судебной системы, превратившейся в орудие уничтожения оппозиции. Вот почему все имеющие политическую подоплёку судебные процессы, обвинительные приговоры и их исполнение должны быть отменены как необходимость для восстановления мира и общественного покоя. Чтобы устранить несправедливость и исправить ошибки прошлого, необходимо также исполнять решения и рекомендации международных учреждений, в первую очередь Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Комитета по предупреждению пыток (ЕКПП), сталкиваясь с нарушениями прав человека, несоблюдением закона об условиях содержания заключённых в тюрьмах, введением режима одиночного заключения и тому подобными нарушениями.

ВОЛЯ НАРОДА ПРОТИВ РЕЖИМА

В местное законодательство должны быть внесены поправки, которые помогут положить конец режиму государственных попечителей, проникшему во многие организации, начиная от местных властей и университетов и заканчивая гражданскими организациями. Этот режим нарушает права избираемых и избирателей, узурпирует волю народа, игнорирует справедливость выборов. Поэтому необходимо также принять меры по возмещению ущерба, нанесённого этим режимом, и восстановления прав пострадавших.

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ КУРДСКОГО ВОПРОСА

Одной из наиболее глубоко укоренившихся проблем Турции является курдская проблема. Преданная своим идеям демократического и мирного решения этой проблемы, ДПН готова сделать всё возможное для того, чтобы стать той конструктивной силой, которая принимает во внимание проблемы и трудности всех слоёв турецкого общества. Налаживание диалога между сторонами для разрешения этой проблемы напрямую и накрепко связано с демократизацией республики. Вместо того чтобы следовать политике отрицания и репрессий, нужно сделать шаги в сторону демократического и мирного урегулирования вопроса. Парламент должен заложить основы для диалога и мирного урегулирования и, используя метод демократических обсуждений, должен содействовать и быть центром усилий, направленных на строительство будущего для всего общества. Исходя из этого все универсальные права человека, связанные с национальной идентификацией, основным из которых является право на владение родным языком, должны быть гарантированы путём введения необходимых правовых механизмов.

В противовес политике войны и вооружённого конфликта методы ведения переговоров и обсуждений исторически считались жизненно важными. Поэтому, рассматривая интересы всех народов Турции и проявляя заботу об их будущем, каждый из нас должен принести необходимые жертвы и приступить к действию. Наш способ решения разногласий – это мирные переговоры и обсуждения, а не насилие.

МИРНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА

Стратегии, направленные на поддержание мира в своей стране, в регионе и во всём мире, основанные на долгосрочном сотрудничестве, должны лечь в основу международной политики новой эры. Нам всем выгодно отказаться от авантюрной политики, основанной на войне и конфликте, и демонстрации своей военной мощи на территории других стран, в особенности соседних. Вместо этого мы должны следовать путём честной дипломатии, диалога и мирной политики, основанной на улучшении отношений во всех областях

СВОБОДА И РАВЕНСТВО ДЛЯ ЖЕНЩИН

Права, относящиеся к гендерному равенству и свободе женщин, должны быть гарантированы всеми возможными способами, и для того, чтобы достичь равенства в представительстве, следует и далее применять практику сопредседательства. В то же время необходимо бороться с систематическим проявлением жестокости мужчин по отношению к женщинам и убийством женщин. Восстановления участия в Стамбульской конвенции и полное соблюдение всех её условий, устранение политических, экономических, административных и культурных барьеров, стоящих на пути к гендерному равенству, являются одними из первых неотложных действий, которые необходимо предпринять.

ПУТЬ СПРАВЕДЛИВОЙ ЭКОНОМИКИ

Совершенно необходимо проводить политику, которая искоренит чувство безнадёжности и отчаяния, порождённые экономическим кризисом. С целью обеспечения рабочих мест и справедливого распределения богатства создана «Программа справедливого распределения», которая искоренит безработицу и бедность. Реализация этой программы – одна из важнейших социальных потребностей. Бюджетные ресурсы должны быть использованы для достижения экономического благосостояния людей, а не на строительство дворцов, ведение войн и компанию подозрительных дружков. Основные потребности, такие, как электричество, газ, вода и интернет, должны предоставляться бесплатно в рамках «Программы социальных прав», которая призвана оказать помощь нуждающимся. Решение проблем, связанных с отсрочкой пенсионного возраста, студенческими задолженностями и безработицей среди учителей, не получивших назначения, являются насущной потребностью общества. Улучшение жилищных условий, отмена долгов, накопившихся у фермеров в результате неправомерной политики, поддержка торговцев, недовольство которых возросло во время пандемии, – вот проблемы, которые требуют неотложного решения. Также крайне важно предпринять меры по искоренению бедности среди женщин, обеспечивая им активное участие в трудовой жизни. Объединение в профсоюзы, ведение коллективных переговоров и право на забастовку также должны быть обеспечены в согласии с универсальным законом.

ЗАСЛУГИ, СТОЯЩИЕ В ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Государственное управление не должно служить сферой для вербовки дружков под монополией правящего блока. Жалобы тех, кто был уволен с государственной службы по политическим мотивам и согласно законам-декретам, должны быть удовлетворены, все виды дискриминации при приёме на работу или назначении на должность должны быть упразднены, и заслуги должны служить единственным основанием.

УВАЖЕНИЕ К ПРИРОДЕ

Климатический кризис можно соотнести с состоянием чрезвычайного бедствия. Следует прекратить осуществление проектов (главный из них – проект строительства Стамбульского канала), которые ради получения выгоды ведут к безжалостной эксплуатации природы и окружающей среды, наносят ущерб лесам, сельскохозяйственным угодьям, рекам и нарушают экологический баланс.  Политика в области энергетики, транспорта, урбанизации и сельского хозяйства должна проводиться с учётом прав природы. Право каждого живого существа на жизнь в здоровой экосистеме должно быть обеспечено посредством эффективно разработанных линий политики. Только так можно потушить лесные пожары и остановить наводнения.

СВОБОДА ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

Следует уважать интересы и предпочтения молодого поколения. Молодёжь должна иметь возможность для самовыражения и свободной жизни. Для этого необходимо устранить все препятствия в экономической, социальной и политической сферах, уделяя особое внимание образованию и культуре. Нужно обратить внимание на недостатки системы образования и устранить их. Чтобы обеспечить свободную и безопасную жизнь, невозможно пренебрегать этими проблемами. Необходимо также обеспечить молодым людям экономическую поддержку. Молодёжь должна участвовать во всех сферах управления. Это поможет творческим и прогрессивным идеям охватить общество.

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ  

Новая гражданская, либертарианская конституция – общественный договор в полном смысле этого слова – станет предвестником новых начинаний и наивысшим достижением на пути демократизации Турции. Эта конституция должна быть основана на равноправии граждан с уважением к различным культурам, самобытным культам, вероисповеданиям и родным языкам, жизненным укладам и общественной жизни. Проект законов конституции должен охватывать все слои общества и должен составляться согласно методу демократического общественного участия и общественных обсуждений.

ПРИЗЫВ К ДЕМОКРАТИИ, СПРАВЕДЛИВОСТИ И МИРУ

В свете этих принципов мы хотим поделиться с общественностью своими идеями по поводу нового периода и каким бы мы хотели видеть свой административный подход. Основной целью и ответственностью ДПН в свете этих принципов переходного периода является создание мощной демократии, системы правосудия и установление прочного социального мира. Превращая демократию и мир в свою стратегическую цель и программу, мы сможем создать социал-демократическую республику.

Мы подчёркиваем, что готовы вести переговоры и обсуждения со всеми политическими деятелями и общественными сторонами, выступающими за реализацию принципов, упомянутых выше, чтобы вместе идти к намеченным целям и оставаться готовыми к совместной борьбе и управлению.

Это наш призыв ко всем организациям, учреждениям и сторонам, которые заботятся о создании светлого будущего для Турции в целом и для каждого её гражданина. Давайте вместе возьмём на себя эту ответственность. Вместо личных расчётов и партийного прагматизма пусть нашими руководящими принципами будет здравый смысл и совместное созидание. Народы Турции не обязаны поддерживать политику и администрацию, которая не способна принимать решения и действует вопреки здравому смыслу. Они также не должны оказывать поддержку дискриминации, разжиганию ненависти и созданию социальной поляризации.

Вместе за демократию!

Вместе за справедливость!

Вместе за мир!»