ДПН протестует из-за вырубки деревьев в Ширнаке

Провинциальная организация Демократической партии народов (ДПН) в Ширнаке выразила протест по поводу вырубки деревьев, проведенной правительством ПСР-ПНД: «Мы поднимаем голос против вырубки деревьев и хотим обратиться к народам Турции».

Вырубка деревьев, проводимая под наблюдением турецких государственных чиновников и сельской стражи, продолжается в районе Беста провинции Ширнак. В понедельник Ширнакская провинциальная организация ДПН сделала заявление для прессы перед штаб-квартирой партии в знак протеста в отношении продолжающейся вырубки деревьев в регионе. Депутат ДПН в Ширнаке Хасан Озгюнеш, руководители провинциальных отделений ДПН, ПДР (Партия демократических регионов), активисты Движения матерей мира и  Движения свободных женщин (ДСЖ) и многие другие люди приняли участие в брифинге для прессы.

«Уничтожая деревья, они наносят вред истории и будущему»

«Места, обозначенные как «безопасные зоны» в Курдистане, стали территориями, где законы игнорируются, а уполномоченным лицам разрешено делать все, что они хотят. Неограниченной государственной властью в этих областях обладают назначаемые правительством губернаторы, полицейские и солдаты. Эти уполномоченные лица и учреждения не стесняются проводить в этих районах любую политику мародерства и грабежа, не заботясь о природе и среде обитания. Они думают, что могут скрыть разграбление природы, запретив представителям прессы и местным жителям ездить туда, используя свои неограниченные полномочия. Они не только вырубают деревья, но и наносят вред истории, будущему и всем формам жизни в регионе», — сказал сопредседатель центра ДПН в Ширнаке Камуран Демир.

«Обращение к народу»

Демир призвал всех поднять свой голос против вырубки деревьев: «Идет нападение на земли Курдистана. Эти атаки являются частью враждебной политики  против курдов. Уничтожение природы приобрело в регионе систематический характер. Район был сознательно и планомерно открыт для грабежа. Мы возвысим свой голос против этого экоцида и обратимся к народу Турции».

«У них нет совести. Они уничтожают леса, ссылаясь на соображения безопасности, не задумываясь о последствиях», — заявил депутат ДПН Хасан Озгюнеш.