Турция

ДПН продвигает кампанию «Справедливость для всех»

В рамках кампании «Справедливость для всех» ДПН заявляет, что устранение социального неравенства в Турции является стержнем ее политической работы.

Демократическая партии народов (ДПН) опубликовала программу своей кампании «Справедливость для всех». Инициатива предлагает общую борьбу против несправедливости, за свободу, солидарность и социальную справедливость. «Все политические и общественные оппозиционные силы в Турции, все люди с совестью призваны объединиться против несправедливого и авторитарного режима в этой стране», – заявили сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санджар. Срок действия кампании – до июня.

«Турция уже долгое время сталкивается с политическим и экономическим кризисом. Это кризис, который распространился на президентскую систему, форму режима, основанную на несправедливости и неравенстве», – говорится во введении к декларации. Распад, вызванный правительством Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД), и безнадежность в экономике, правосудии, образовании, здравоохранении, политике и культуре навязывают невыносимую жизнь обществу.

Каждый кризис имеет свои последствия, общий результат – несправедливость. Если нет справедливости, ничто не сможет остановить крах страны».

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ – ОСНОВА РЕЖИМА

В декларации говорится: «От справедливости к правам женщин, от налогов к заработной плате, от прав рабочих к правам потребителей, от доступа к здоровью до права на жилище, от права на свободу выражения мнений до прав людей, детей и животных, от права на мир до права на жизнь, от права на воду и землю до экологических прав – несправедливость есть везде».

Социальное неравенство, которое ДПН хочет устранить:

* Несправедливость и бедность в экономике.

 * Несправедливость в политике и узурпации власти.

 * Несправедливость и беззаконие в судебной системе.

 * Несправедливость в признании разных идентичностей.

* Несправедливость в тюрьмах.

 * Несправедливость по отношению к молодежи.

 * Гендерная несправедливость.

 * Несправедливость в отношении здоровья и образования.

 * Климатическая несправедливость.