ДПН призывает международных наблюдателей присутствовать на 21 слушании дела Кобани

ДПН приглашает международное сообщество и иностранные представительства в Турции быть наблюдателями на 21-м слушании дела Кобани 7-9 февраля 2023 года в тюремном городке Синджан, Анкара.

Фелекнас Уджа и Хишьяр Озсой, сопредседатели ДПН по иностранным делам, опубликовали заявление, в котором призвали международное сообщество и иностранные миссии в Турции быть наблюдателями на 21-м слушании дела Кобани, которое пройдет 7—9 февраля.

Дело Кобани было возбуждено в 2020 году против 108 человек, в том числе против бывших сопредседателей ДПН Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг, нынешнего сопредседателя ДПН Первин Булдан, нескольких нынешних и бывших депутатов и мэров от ДПН, а также всех членов Центрального исполнительного совета ДПН 2014 года. Возбуждение этого дело было ответным шагом турецкого правительства — всего через две недели после того, как Большая палата Европейского суда по правам человека вынесла окончательное решение, требующее немедленного освобождения Селахаттина Демирташа. Обвинительное заключение по делу Кобани основано на публикации ДПН в Твиттере, опубликованной 6 октября 2014 года. В ней содержался призыв к демократическим протестам в знак солидарности с жителями Кобани, курдского города на севере Сирии, который боролся против атак ИГИЛ, и осуждение блокады этого города со стороны Турции. Прокурор требует, чтобы все подсудимые были приговорены к ужесточенному пожизненному заключению (без права досрочного освобождения) за преступления, связанные с «разрушением единства государства и целостности страны» и «преднамеренным убийством». Семнадцать политиков, проходящих по этому делу, в настоящее время содержатся в предварительном заключении.

ДПН отметила, что «на первом слушании дела судебная коллегия была изменена до начала слушания. В первый день слушаний суд был заполнен сотрудниками правоохранительных органов, даже в секциях, отведенных для адвокатов. Пока шел судебный процесс, председатель суда был уволен и помещен под домашний арест на том основании, он был членом преступной организации. Суд до сих пор принял множество решений, которые прямо нарушают или даже отрицают право на защиту и, следовательно, право на справедливое судебное разбирательство. Эти незаконные решения включают продолжение слушаний в течение двух недель без перерыва, показания тайных свидетелей, полные противоречий, и ограничение продолжительности защиты одним днем для обвиняемых и их адвокатов. Суд решил направить дело прокурору для вынесения приговора, даже не допросив обвиняемых, включая бывших сопредседателей ДПН Фиген Юксекдаг и Селахаттина Демирташа».

«Дело Кобани тесно связано с делом о закрытии, возбужденным против ДПН, и служит для него предлогом. В деле о закрытии обвинение в основном основывается на предполагаемой роли и ответственности ДПН в убийствах, которые произошли во время протестов в Кобани в 2014 году. Мы должны подчеркнуть, что Большая палата ЕСПЧ уже рассмотрела эти заявления по делу Селахаттина Демирташа и пришла к выводу, что ни Демирташ, ни ДПН не несли никакой ответственности за убийства», — говорится в заявлении ДПН.

ДПН пригласила международное сообщество и иностранные миссии в Турции выступить наблюдателями на 21-м слушании дела Кобани 7-9 февраля 2023 года в тюремном городке Синджан, Анкара. Слушания будут начинаться каждый день в 10:00 утра.

«Поскольку скоро в Турции пройдут выборы, мы считаем, что за этим делом, которое, несомненно, повлияет на дело о закрытии ДПН, необходимо тщательно наблюдать», — сделали вывод в ДПН.