Турция

ДПН приветствует революцию в Рожаве

Центральный исполнительный совет Демократической партии народов опубликовал заявление, в котором выражает свои приветствия в ознаменование 9-й годовщины революции в Рожаве.

Революция, которая началась в Рожаве 19 июля 2012 года и явилась поворотным моментом в истории Ближнего Востока, Сирии и Курдистана, она до сих пор оказывает влияние на ход событий в регионе. Режим Баас, который с первых лет своего установления подавлял равенство, свободу и демократические требования народов, живущих в регионе, в особенности курдского народа, прибегая к угнетениям, жестокости и массовых убийствам, был подавлен вспыхнувшим восстанием и начавшейся в 2012 году революцией. Таким образом, изменился ход истории. 

 

В заявлении центрального исполнительного совета ДПН говорится: «В Сирии вот уже более десяти лет идёт гражданская война, начавшаяся в 2011 году. За эти десять лет народам Сирии пришлось заплатить высокую цену. В ходе этих событий ни режим Асада, который узурпирует и отрицает любые формы демократических и фундаментальных прав курдского и других народов региона, ни джихадисты, которые применяли всякого рода бесчеловечные методы в отношении нашего народа, не смогли предложить новой модели сосуществования, которая смогла бы обеспечить мирную жизнь народам региона. 

 

19 июля 2012 года курдский народ вместе с другими народами региона заложили фундамент нового пути, который обеспечивает им право на самоопределение, выходящее далеко за рамки авторитарной и монолитной власти режима Асада и бесчеловечности джихадистских методов. Влияние этой новой модели общества, построенной на принципах равенства и демократии, утверждающих свободу женщин и молодёжи, а также различных народов и верований, распространилось далеко за пределы Рожавы и способствовало возрождению новой надежды для всех народов Сирии».

 

Далее в заявлении говорится: «Революция в Рожаве открыла возможность для создания эгалитарной жизни и мирногососуществования не только для курдского народа, но также для арабов, туркменов, ассирийцев и армян. Вот почему эта революция является революцией во имя женщин, молодёжи, всех народов и различных верований. Из-за того, что эта революция провозгласила новый альтернативный способ жизни, она стала объектом для атак, попыток вторжения и блокад со стороны режима Асада, джихадистов, а также со стороны режима Эрдогана и его региональных партнёров.

 

Эти нападения были рассчитаны на то, чтобы подавить революцию. Группировки джихадистов оккупировали Африн, Серекание и Гре Спи при согласии и поддержке империалистических и региональных властей. Тысячи людей погибли и сотни тысяч вынуждены были переселиться. При умышленных попытках изменить демографическую структуру региона были совершены преступления против человечества. Природные богатства и исторические ценности были подвержены разграблению.

 

Мы приветствуем революцию в Рожаве в день её 9-летней годовщины, которая продемонстрировала всему миру, что осуществление третьего пути в регионе возможно. Революция в Рожаве является важным историческим опытом, достижения которого должны сохраниться и укрепиться как источник вдохновения для всех народов Ближнего Востока. Празднование этой революции является исторической ответственностью не только для курдского народа и народов северной Сирии, но и для всех народов мира. Мы и в дальнейшем будем выражать солидарность с курдским народом и другими народами Сирии, которые борются за свободу, равенство и демократию и выступают против войны».