ДПН приняла решение баллотироваться на выборах от партии «Зеленые левые»

Чтобы повысить узнаваемость партии «Зеленые левые» и ознакомить избирателей с эмблемой партии, ДПН будет использовать этот логотип на праздновании Науроза на следующей неделе, сообщил Арты Герчек.

Ожидается, что исполнительный совет Демократической партии народов (ДПН) в среду примет решение баллотироваться на выборах в Турции 14 мая в рамках партии «Зеленые левые», сообщил Арты Герчек.

Новость о том, что ДПН приняла окончательное решение по избирательной стратегии, появилась после вчерашних слухов о том, что прокурдская партия рассматривает возможность выставления своих кандидатов от другой партии, чтобы избежать рисков, связанных с потенциальным запретом Конституционным судом в преддверии выборов.

Решение третьей по величине партии Турции в парламенте стало очевидным после того, как Высший избирательный совет страны объявил, что партия «Зеленые левые» вошла в число политических партий, имеющих право участвовать в выборах.

По словам Арты Герчека, чтобы повысить узнаваемость партии «Зеленые левые» и ознакомить избирателей с эмблемой партии, ДПН будет использовать логотип этой организации на праздновании Науроза на следующей неделе.

Представители ДПН сообщили новостному сайту, что решение было окончательным, и на заседании исполнительного совета в среду оно станет официальным.

Тем временем ДПН также подала заявление в высший суд Турции, прося его отложить представление защиты ДПН на некоторое время после выборов. Конституционный суд на прошлой неделе перенес дату с 14 марта на 11 апреля.

Хотя участие в выборах от другой партии может быть невыгодным для других политических партий, турецкое курдское движение привыкло находить творческие решения для преодоления препятствий на выборах, поскольку в прошлом турецкие власти запретили несколько курдских партий, и движение иногда выдвигало независимых кандидатов во всех провинциях с курдским большинством и других городах Турции.

Митхат Санджар, сопредседатель ДПН, заявил, что ДПН полна решимости изменить как турецкое правительство, так и систему, во время своего выступления перед группой партии в турецком парламенте во вторник.

«Мы осознаем свою ответственность, мы осознаем, что можем преуспеть в переменах и трансформации только благодаря нашей силе воли. Мы строим нашу политику в соответствии с этим», — сказал Санджар.