ДПН примет участие в парламентских выборах под эгидой «Зеленых»

ДПН будет участвовать в парламентских выборах, которые состоятся 14 мая, под эгидой Левой партии зеленых. Митхат Санджар, глава ДПН, объяснил, что риск баллотироваться от своей партии слишком велик из-за текущего судебного процесса.

Демократическая партия народов (ДПН) будет участвовать в парламентских выборах в Турции, которые состоятся 14 мая. Политики прокурдской партии пойдут на выборы от Левой партии зеленых (YSP). В четверг сопредседатель ДПН Митхат Санджар сообщил о принятом решении в ходе заседания консультативного комитета своей партии в Стамбуле.

Вот уже два года против ДПН идут судебные разбирательства. Сейчас в Конституционном суде Турции рассматривается дело о ликвидации партии. Просьба ДПН о приостановке судебного процесса до окончания выборов была отклонена. В последние месяцы YSP, основанная в 2010 году, создавала партийные структуры по всей стране, чтобы получить возможность участия в выборах. Альянс труда и свободы, в который помимо ДПН входят Партия социальной свободы (TÖP), Партия рабочего движения (EHP), Федерация социалистических советов (SMF), Рабочая партия Турции (TİP) и Лейбористская партия (EMEP), заявил в среду, что не будет выдвигать своего кандидата на грядущих президентских выборах.

Против коррупции и существующего строя

Митхат Санджар пояснил, что альянс пересмотрел свое прежнее решение о выдвижении кандидата в президенты в связи с масштабной катастрофой – землетрясением, произошедшим 6 февраля. Курдский политик сказал: «Мы объявили, что пересмотрим нашу политику выдвижения кандидата на выборах президента Турции. Наши усилия в этом направлении успели войти в завершающую стадию, но землетрясение потрясло не только землю. Правящий порядок обрушился на людей всей своей тяжестью. Вся гниль, коррупция и чудовищная жестокость власти нанесли народу самые тяжелые потери. Эти потери так велики, что мы даже не знаем количества погибших. По официальным данным, речь идет о 50 000 смертей, но все, кто видели разрушения, понимают, что всё гораздо хуже. Наша боль велика, горе глубоко. Разрушения, вызванные землетрясением, дали понять, насколько серьезная ответственность за изменение этого порядка лежит на наших плечах. В результате ряда обсуждений и встреч наших фракций и консультаций с различными кругами мы решили не выдвигать своего кандидата вместе с нашими союзными силами на нынешних президентских выборах».

Участие в выборах от лица ДПН рискованно

Сейчас необходимо доработать и укрепить стратегию, которая будет использована в ходе парламентских выборов, сказал сопредседатель, добавив: «Конституционный суд отклонил нашу просьбу о переносе даты устной защиты. Это дело рассматривается уже 24 месяца, и Конституционный суд решил, что не может подождать ещё один месяц. Мы прекрасно понимаем, что означает это решение. Мы считаем его следствием, вытекающим из решения о том, что во время выборов над нашими головами будет висеть дамоклов меч. Теперь решение в руках Конституционного суда, а точнее, правительства. Я хочу сказать, что отныне судьба этого уголовного дела будет решаться властями. Мы полностью понимаем, что не имеем права оставлять будущее этой страны и надежду на демократические перемены на усмотрение правящего Турцией режима. Был достигнут широкий консенсус о том, что мы не должны так поступать. По этой причине мы пришли к выводу, что участие в выборах в качестве ДПН сопряжено с серьезными рисками, и решили пойти на выборы под эгидой Левой партии зеленых».