ДПН почтила память шахтёров, погибших в Соме

Демократическая партия народов (ДПН) почтила память жертв катастрофы в Соме, заявив: «Массовая гибель людей в Соме до сих пор свежа в нашей памяти, жители Турции вспоминают об этом с болью и гневом».

Заместитель соруководителя Комиссии ДПН по труду Шазия Кёсе опубликовал заявление, посвящённое 8-ой годовщине катастрофы в Соме, которая унесла жизни 301 шахтёра. Тогда, 13-го мая 2014 года, в провинции Маниса на угольной шахте в Соме произошёл взрыв.

В заявлении ДПН говорится, что это был самый ужасный подобный инцидент в истории страны, а также утверждается следующее:

«В Турции, как и во многих других странах мира, рабочие каждый день лишаются жизней из-за алчности капиталистов, думающих лишь о своей прибыли, а также из-за недобросовестной работы государственных структур. Безответственность работодателей, которые получают выгоду из-за того, что рабочие места недостаточно тщательно проверяются, политика безнаказанности, проводимая правительством, всё это приводит к тому, что рабочие умирают на своих рабочих местах почти каждый день».

«Убийцы не были наказаны должным образом!»

Антитрудовая и капиталистическая политика ПСР привела к самой массовой гибели рабочих в истории Турции, это произошло в 2014 году в Соме. Спустя восемь лет мы видим, как убийца 301 шахтёра, которые погибли под землёй в Соме, сотрудничает с властями. Массовая гибель людей в Соме до сих пор свежа в нашей памяти, жители Турции вспоминают об этом с болью и гневом.

Те, кто был виновен в катастрофе, получили лишь весьма ограниченные наказания. А правительство, как это всегда и бывает, сняло с себя всякую ответственность. В то время как работодатели продолжили эксплуатацию в нечеловеческих условиях прекариата, правительство всё так же раз за разом занимало и занимает сторону капиталистов. За время правления ПСР число смертей на рабочих местах драматическим образом увеличилось.

Мы никогда не забудем шахтёра, который был одним из первых спасённых в Соме, он не мог поверить, что выжил, когда его спасли из-под земли. После того как он услышал, что люди аплодируют ему, он сказал: «Как хорошо, что я жив». Мы никогда не забудем представителя власти, который ударил шахтёра с ненавистью. Мы до сих пор слышим голос шахтёра, сказавшего: «Позвольте мне снять мои сапоги, я не хочу запачкать носилки».

«Правительственная политика приводит к смертям»

Для нас массовые смерти рабочих, в особенности то, что произошло в Соме, это не «злой рок» и не «природа». Подобные катастрофы естественным образом вытекают из таких практик и моментов, как заключение контрактов с субподрядчиками, приватизация, дезорганизация, постановочные тендеры, де-юнионизация, нечеловеческие рабочие условия и разрушение шахт.

Мы никогда не забудем катастрофу в Соме и не позволим о ней забыть другим. В восьмую годовщину катастрофы в Соме мы чтим память 301 погибшего шахтёра. Мы вместе единым фронтом ведём борьбу за улучшение рабочих условий, чтобы в дальнейшем избежать подобных массовых смертей рабочих».

Предыстория

13-го мая 2014 года в угольной шахте в Соме (провинция Маниса) произошёл взрыв, в результате которого под землёй в шахте начался пожар, продолжавшийся до 15-го мая.

В результате 301 шахтёр погиб, а ещё 162 получили ранения, это стало самым серьёзным инцидентом такого рода в истории страны. Суд начался 13-го апреля 2015 года и завершился 11-го июля 2018 года. Было 45 обвиняемых, а 162 рабочих выступили в роли истца.

Уголовный суд Акхисара приговорила главу правления  Soma Coal Enterprises Inc. Джана Гюркана к 15 годам за «убийство по неосторожности» и отстранило его от горнодобывающей деятельности на три года.

Генеральный директор Soma Coal Enterprises Inc. Рамазан Догру, горный инженер и заместитель производственного директора Исмаил Адали, производственный директор Акин Чалык и горный инженер Артан Арсой получили тюремные сроки от 15 лет до 22 лет и 6 месяцев. 37 обвиняемых, включая Алпа Гюркана, главу компании и отца Джана Гюркана, были оправданы.

14-ая уголовная палата регионального суда Измира 19-го апреля подтвердила вынесенные приговоры в отношении пяти обвиняемых. Джан Гюркан был освобождён в тот же день.

12-ая уголовная палата кассационного суда, однако, 30-го сентября 2020 года пересмотрела решение. Суд постановил, что Джан Гюркан пытался увеличить производство, не предпринимая необходимые меры безопасности, что он установил вентиляционную систему, зная, что существует большой риск возникновения пожара. Было постановлено, что Гюркан, Догру Чалык и Адали должны быть осуждены за «причинение смерти с вероятным умыслом» 301 раз и 261 раз за «причинение вреда с вероятным умыслом».

Все арестованные обвиняемые по делу катастрофы в Соме были отпущены на свободу 5-го февраля 2021 года.