ДПН почтила память погибшего правозащитника

Демократическая партия народов (ДПН) почтила память правозащитника Тахира Алчи в канун 7-ой годовщины его убийства: «Убийцы продолжают существовать сегодня как коалиция зла, действующая против жителей Турции».

В заявлении представителей комиссии Демократической партии народов (ДПН) по вопросам закона и прав человека Нурай Оздоган и Сархата Арана говорится: «Президент юридической ассоциации Амеда (Диярбакыр) Тахир Алчи был убит ровно 7 лет назад, 28-го ноября 2018 года. Алчи преследовался провластными СМИ за выражение своей точки зрения; он был убит во время выступления с заявлением для прессы, в котором пытался привлечь внимание к войне и уничтожению исторических и культурных мест Амеда».

Представители комиссии утверждают: «Тахир Алчи провёл свою жизнь в борьбе против политики безнаказанности. Однако мы ясным образом видим на примере обвинительного заключения, представленного спустя четыре с половиной года после убийства, и на примере судебных разбирательств, что, как и ранее в предыдущих случаях, власть стремится к затягиванию процесса, руководствуясь привычным подходом, предусматривающим безнаказанность для виновных».

Нурай и Сархат утверждают, что на протяжении всего судебного процесса судебная коллегия «отвергала все требования пролить свет на подробности убийства, пытаясь не допустить того, чтобы преступники и их связи оказались раскрыты».

В заявлении также говорится: «Процесс, увенчавшийся убийством Тахира Алчи, стал началом эпохи тьмы и хаоса в Турции. Силы, убившие Тахира, а также политическая воля и судебный механизм, стоявшие за этими силами, защищавшие и оправдывавшие их, продолжают существовать как коалиция зла, выступающая против жителей Турции. Мы чтим память нашего дорого Тахира Алчи со всем уважением. Будучи последователями, отстаивающими наследие Тахира, сражавшегося за закон, справедливость и права человека до последнего, мы не прекратим свою борьбу за правосудие. Мы продолжим нашу правовую и политическую борьбу до конца, мы не позволим остаться безнаказанными убийцам и подстрекателям, всем тем, кто стоял за этим и другими подобными политическими убийствами».