ДПН почтила память мирных жителей, убитых у реки Сафо в Ване

В 1943 году у реки Сафо были убиты 32 деревенских жителя. Их память почтили члены Демократической партии народов (ДПН) в Сарае, провинция Ван.

Члены провинциальной организации ДПН почтили память 32 мирных жителей, убитых в 1943 году за «нарушение правил пограничного контроля» по приказу Мустафы Муглалы, на тот момент генерала турецкой армии. Фикрет Доган, сопредседатель провинциального отделения ДПН, сопредседатель отделения ДПР (Демократической партии регионов) в провинции Ван Четин Уяр, депутат от ДПН Муаззез Орхан, бывший сомэр Вана Мустафа Авджи посетили мероприятие памяти в районе Сарай наряду с многими другими членами партии. Памятную церемонию начали с минуты молчания, после чего собравшиеся оставили гвоздики перед бывшим правительственным зданием, куда поместили после задержания убитых в 1943 году людей.

«История Турции полна массовых убийств»

Выступая перед собравшимися, Муаззез Орхан сказала, что история Турции – история массовых убийств: «78 лет прошли с того убийства. 33 деревенских жителя пересекли границу, их взяли под стражу и жестоко пытали. Как показывают данные тогдашних судебных органов, 33 курдских жителей, невиновных ни в каких преступлениях, отвели к реке Сафо и расстреляли с руками, связанными за спинами, по приказу генерала армии Мустафы Муглалы. Переживший резню житель пересек границу с Ираном и позже сообщил об убийствах. Тем не менее, останки 32 человек, убитых тогда, до сих пор не найдены».

«Отношение к курдам сохраняется на прежнем негативном уровне»

Орхан напомнила, что Турция всегда проводила политику отрицания прав и угнетения народа курдов: «Сотни курдских детей, молодых людей и стариков, от Угура Каймаза до Мизгин Бингель, от Джейлан Онкол до Матери Тайбет, от Сервета Тургута до Хаджи Бирлика были намеренно убиты, тогда как преступники остались безнаказанным. Почти каждую неделю силы безопасности или пограничники убивают кого-то из курдов. Теперь на границе строится стена позора, которая разделяет наш народ. Курды – хозяева этой земли и один из самых древних народов. Никто не вправе разделять этот народ границами и стенами».

Тем временем, в районной организации Сарая была вывешена картина со стихотворением «33 пули» авторства Ахмеда Арифа.