Турция

ДПН почтила память Гранта Динка в 14-ю годовщину его убийства

Сегодня исполняется 14 лет со дня убийства журналиста Гранта Динка. ДПН заявляет: «Мы хорошо знаем, кто его убийца».

Известный турецкий журналист армянского происхождения, редактор газеты «Агос» Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года. Центральное исполнительный совет Демократической партии народов (ДНП) выступил с заявлением по случаю 14-й годовщины его смерти.

В заявлении говорится: «С момента убийства Гранта Динка, редактора «Агоса» и выдающегося сына армянского народа, прошло 14 лет. Грант Динк был убит в результате систематической резни и политики подавления гласности, ведущейся против армян, курдов и алевитов. Мы хорошо знаем убийц Динка».

 Кем был Грант Динк

Грант Динк, редактор газеты «Агос», много писал и говорил о геноциде армян 1915 года. Он был широко известен своими усилиями по примирению турок и армян.

На момент гибели он находился под судом за нарушение статьи 301 Уголовного кодекса Турции – «оскорбление турецкой нации».

Динк был убит в Стамбуле около 12.00 19 января 2007 года, в момент, когда возвращался в офис «Агоса».

Сообщается, что убийца представился студентом университета Анкары, желающим встретиться с журналистом. Будущему убийце было отказано во встрече, и он некоторое время прождал перед расположенным неподалеку банком. По словам очевидцев, Динк был застрелен мужчиной в возрасте от 25 до 30 лет, который произвел три выстрела в голову Динка со спины в упор и скрылся с места происшествия пешком. По данным полиции, убийцей был мужчина в возрасте от 18 до 19 лет. В первые часы полицейского расследования были задержаны двое подозреваемых, однако позже они были отпущены.

Через день после убийства полиция объявила, что стрелок был опознан по видеозаписям, сделанным как стамбульской сетью электронного наблюдения MOBESE (более 4000 камер по всему городу), так и местными камерами наблюдения. Позже они обнародовали фотографии предполагаемого преступника, призвав граждан помочь в расследовании.

Информационные агентства сообщили, что стрелявший был опознан как Огюн Самаст, подросток 1990 года рождения, зарегистрированный как житель Трабзона.

Отец Самаста узнал его по опубликованным фотографиям и уведомил об этом власти. Помимо Самаста были взяты под стражу и доставлены в Стамбул еще шесть человек, в том числе друг Самаста Ясин Хаяль, участвовавший во взрыве ресторана МакДональдс в Трабзоне в 2004 году.

25 июля 2011 года Уголовным судом по делам несовершеннолетних Самаст был признан виновным в убийстве и хранении оружия. Он был приговорен в общей сложности к 22 годам и 10 месяцам лишения свободы.

16 января 2012 года в Стамбуле суд по тяжким уголовным делам постановил, что за убийством Динка не было сговора, и заявил, что его смерть стала обычным убийством из чувства неприязни и мести за публикации журналиста. Ясин Хаяль был признан виновным в других убийствах и приговорен к пожизненному заключению, еще двое мужчин были признаны виновными в пособничестве ему и приговорены к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения».

 В 2013 году тайный свидетель сообщил прокуратуре о причастности к убийству Динка JITEM (разведывательный и антитеррористический отдел жандармерии) и турецкой полиции.

12 января 2015 года были выданы ордера на арест двух сотрудников полиции, что сделало их первыми государственными служащими, арестованными в ходе расследования.