Турция

ДПН отдает дань уважения Метину Гектепе

Отдавая дань памяти журналисту Метину Гектепе в годовщину его убийства, ДПН приветствует «всех работников свободной прессы, которые борются за журналистику и за правду».

Заместитель председателя Комиссии по печати и пропаганде ДПН Тайип Темел выступил с письменным заявлением по случаю годовщины убийства журналиста Метина Гектепе.

«Мы с уважением и благодарностью отмечаем 26-ю годовщину убийства журналиста газеты Evrensel Метина Гектепе, который был задержан и убит полицией в Умрании, Стамбул, при выполнении служебных обязанностей», — сказал Темел.

В заявлении добавлено: «Метин и сотни журналистов были убиты на этих землях, потому что они хотели уничтожить принципы правды, свободной прессы и журналистики. Все правительства, которые пытались выжить, питая враждебность к правде и создавая мир, основанный на лжи, всегда и в первую очередь нападали на свободных журналистов. К сожалению, убийство Метина не было ни первым, ни последним».

В заявлении продолжалось: «Журналистов в Турции пытались заставить замолчать и превратить в инструменты государственной политики как вчера, так и сегодня. Однако, что касается нападений на свободную прессу и журналистов, которые придерживаются принципов журналистики, ПСР оказалась хуже, чем все предыдущие администрации! Турция переживает один из самых мрачных периодов в своей истории в том, что касается нападений на прессу. С одной стороны, журналистов, которые пытаются на должном уровне выполнять свою работу, убивают, арестовывают, запугивают и угрожают судебными исками; а с другой стороны, наемных убийц освобождают.

Несмотря на все эти нападки, традиция свободной прессы в Турции и наследники этой традиции, журналисты, такие как Метин и Апе Муса, не стесняются доносить правду до общественности и продолжают работать во имя свободы и человечности».

Темел закончил свое заявление следующими словами: «Мы чтим память павших героев свободной прессы, которые пожертвовали своими жизнями, чтобы донести правду до общественности. Мы приветствуем Метина Гектепе, Гурбетелли Эрсеза, Хранта Динка и Апе Мусу, а также всех работников свободной прессы, которые борются за журналистику и за правду, продолжая свое наследие».