Турция

ДПН отдает дань памяти Сопротивлению 14 июля

Демократическая партия народов (ДПН) приветствовала Сопротивление 14 июля, заявив, что борьба между духом 14 июля и менталитетом путчистов продолжается.

Центральный исполнительный совет ДПН опубликовал заявление в годовщину Великого сопротивления 14 июля.

«Сопротивление 14 июля, развернутое 39 лет назад под руководством Хайри Дурмуша, Кемаля Пира, Акифа Йылмаза и Али Чичека, имело далеко идущие последствия. Сопротивление в тюрьме Амеда 14 июля 1982 года, которое было развернуто против действий режима 12 сентября, поощрявшего жестокость и пытки в отношении населения Турции, особенно курдского народа, доказало, что репрессивная политика обречена на поражение перед лицом социальной борьбы», – говорится в заявлении.

Сопротивление продолжается

«Государственный переворот 12 сентября – это наиболее конкретная форма реализации переворотов, которая стала систематической и продолжала свое существование на различных уровнях. Наиболее значимое сопротивление режиму путчистов проявилось в тюрьмах, куда были помещены политические лидеры.

Последствия этой истории ощущаются и сегодня во всех областях. С одной стороны, нынешний путчистский менталитет ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) приводит к замене избранных мэров назначенными управляющими, помещает избранных представителей народа в тюрьмы и налагает изоляцию на все общество, включая тюрьмы. С другой стороны, с этим менталитетом ведется непрерывная борьба как внутри страны, так и за её пределами. Одно из наиболее значимых сопротивлений нынешнему путчистскому менталитету осуществляется в тюрьмах точно так же, как это было в период 12 сентября. Согласно недавнему заявлению политзаключенных, голодовка, которая длится уже 230 дней, с сегодняшнего дня будет превращена в 15-дневную ротационную бессрочную акцию. Требования заключенных законны и оправданны, и они являются также и нашими требованиями.

Недавние заявления ПСР о преобразовании тюрьмы Амеда в культурный центр направлены на то, чтобы исказить ситуацию. Это не технический вопрос, а имеющий глубокие корни политический вопрос.

Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока реальность тюрьмы Амеда не будет изменена и путчистский менталитет не будет побежден навсегда. Демократические силы Турции и наша партия обязательно создадут комиссию по установлению истины, которая раскроет преступления, совершенные против общества».