ДПН осудила убийство Мехмета Заки Чалеби

Представитель ДПН по вопросам Южного Курдистана осудил убийство Мехмета Заки Чалеби в Сулеймании.

Представитель ДПН по вопросам Южного Курдистана сделал заявление по поводу убийства Мехмета Заки Чалеби, который, будучи родом из Северного Курдистана, проживал в Южном Курдистане, надеясь получить там политическое убежище. Он был владельцем кафе «Дениз» в Сулеймании и скончался в больнице 18-го мая, после того как неизвестные дважды выстрелили в него.

В заявлении, зачитанном представителем ДПН по вопросам Южного Курдистана Хикметом Хатипом, говорится: «Турция хочет добиться своих целей, нападая на все четыре части Курдистана. Эти атаки осуществляются при поддержке НАТО. Турция стремится уничтожить достижения и завоевания Курдского освободительного движения. В связи с этим сознательные граждане, патриоты и те, кто борется против турецкой оккупации, становятся мишенью для турецких атак».

Хикмет Хатип заявил, что Зеки Чалеби был бойцом и патриотом Курдистана, добавив: «Он выступал против турецкого вторжения. Именно поэтому ему пришлось переехать в Южный Курдистан. И здесь он пал смертью храбрых. Мы осуждаем это убийство и требуем провести полноценное расследование».

Хатип обратился к ПСК, потребовав, чтобы убийцы Заки Чалеби были найдены и наказаны.

Тело Заки находится на данный момент в морге института судебно-медицинской экспертизы в Сулеймании, позже его должны будут отправить в Северный Курдистан.