Турция

ДПН опубликовала итоги совещания совета партии

28-29 марта прошло совещание партийного совета ДПН, по итогам которого была опубликована итоговая декларация.

Повесткой съезда был процесс, начатый против ДПН (Демократической партии народов) с целью ее закрытия.

Публикуем итоговую декларацию.

1. Люди не откажутся от своей политической воли и будущего

Во время празднований Науроза 21 марта 2021 года, прошедшего сразу после того, как был начат процесс закрытия ДПН, люди решительно стали на сторону своей политической партии, выражая свою волю. Массы людей, собираясь во время зрелищных праздничных мероприятий на площадях, выкрикивали свои требования о демократии, справедливости, мире и свободе и о прекращении изоляции Абдуллы Оджалана. Это свидетельствует о целеустремленности народа курдов и демократических сил в Турции и шлет очевидное послание и правящим кругам, и оппозиционным партиям. Молодежь и женщины принесли свою энергию, энтузиазм и воодушевление на праздник, заявляя во весь голос о своих требованиях свободы. Их широкое участие подарило всем нам надежду на настоящее и будущее.

2. Это не просто случай роспуска партии, а операция уничтожения демократических сил

Отдельное дело о роспуске нашей партии, ДПН, отличается от предыдущих дел, начатых против политических партий. Эта серьезная атака – часть плана полного уничтожение политического движения курдов, стирания его из сферы демократической политики. Дело о закрытии ДПН – один из финальных шагов к установлению традиционной политики отрицания по отношению к курдам с одной стороны и к окончательному внедрению режима президентского единоличного правления – с другой. Этот случай есть проявление враждебности режима к курдам и продолжение политики управления через назначаемых государством лиц. Это незаконное, политически мотивированное дело.

Это серьезная атака на курдское политическое движение, которое представляет ДПН, и против объединенной борьбы наших сил за людей труда, мир и демократию в Турции, за курдский вопрос, демократию, экологию и свободу вероисповедания. Это атака против тех, кто требует равенства и справедливости. Это атака против тех, кто хочет общей родины, демократической республики и сосуществования.

Политика и организационная структура ДПН делают ее партией женщин и партией для женщин, и эта атака, имеющая своей целью уничтожение партии, нацелена и на женскую борьбу за свободу и равенство, достижения женщин и их волю. Так действует то самое тоталитарное, расистское, сексистское и патриархальное мировоззрение, которое привело к незаконному выходу из Стамбульской конвенции. Политическая решимость, которую женщины продемонстрировали, борясь с насилием в отношении женщин, фемицидом, абьюзом, половыми преступлениями, должна помочь сопротивляться атакам, которые нацелены и на нашу партию.

3. Вместе мы помешает операции уничтожения

Правящий блок ПСР/ПНД оказался в серьезном политическом и экономическом тупике и поддерживает свое доминирование, манипулируя судебной системой, как в случае с этим делом о закрытии ДПН. Эти политические махинации и планы о простых выборах после того, как все демократические достижения будут обнулены, обязательно провалятся.

Благодаря сильной традиции нашего исторического сопротивления и поддержке миллионов людей наша партия с решимостью продолжит придерживаться своего курса, мешая этому плану, и передаст опыт этой достойной борьбы в будущее. Давайте не забывать о том, что история создается и пишется людьми в их борьбе за равенство, свободу и справедливость.

ДПН продолжит с решимостью придерживаться своего пути. Наша партия – нечто большее, нежели здания и отдельные люди. ДПН – воплощение философии демократии и освободительной борьбы, выжившей благодаря уплаченной за это дорогой цене и вырастившей крепкие корни в этой земле. ДПН – светлое будущее Турции, маяк в сердце тьмы. ДПН – единственная надежда Турции на мир. Это голос и слово, описывающие социальную ответственность.

Попытка запрета ДПН не удастся благодаря объединенной борьбе нашего народа и демократических сил. Как пространство и способ для объединенной борьбы народов, представителей различных конфессий, молодежи, женщин, трудящихся, пенсионеров, лавочников, фермеров и всех угнетенных, ДПН вырастет и останется надеждой Турции на будущее.

4. Это призыв к миллионам людей, к народам Турции

Перед угрозой роспуска ДПН Совет нашей партии уполномочил наших сопредседателей и ЦИК мобилизовать все законные и политически легитимные варианты борьбы, дабы защитить ключевую роль и волю нашей партии.

Перед лицом правящего блока, стремящегося уничтожить ДПН, наша партия даст ответ в духе демократического сопротивления, мобилизуясь вместе с центральным советом партии, нашей парламентской группой, районными и провинциальными отделениями, женскими и молодежными советами и нашим самоотверженным, храбрым и убежденным народом. ДПН – это люди, ДПН борется за правое дело, и эта правота придает нам сил и уверенности, которые нужны нам для победы.

Дело о роспуске нашей партии бьет не только в ДПН, но является угрозой для всей демократической, общественной и политической оппозиции и ее достижений в Турции. Совершенно очевидно, что главная цель этого – убить всякие надежды широких кругов оппозиции на борьбу в социальной и политической сферах.

Итак, мы призываем все силы демократии и демократической оппозиции, представителей различных конфессий, алевитов и людей из религиозных общин сделать ясный и четкий выбор и противостоять этой операции. Это приглашение мы делаем каждому, кто хочет мира, справедливости, равенства и свободы. Это призыв ко всему международному демократическому сообществу.

Сегодня пришел день стать на сторону ДПН и ее достижений; день борьбы во имя демократии, справедливости, главенства права, прав человека и свобод, равенства. Сегодня день для отваги и решимости, дабы защитить великие ценности человечества. Сегодня день объединенной борьбы за демократию.

ДПН продолжит придерживаться своего пути. Мы должны защитить партию и сохранить ей жизнь. Мы должны эффективно оборонять эту философию и бесценное наследие, переданное нам, пользуясь всеми ресурсами, чтобы эта философия была сохранена. Следует передать ее новым поколениям.

Мы призываем каждого, призываем миллионы людей взять на себя эту всеобщую ответственность. Наша путь будет ясен, а цели велики.