Турция

ДПН выразила солидарность с протестующими шахтерами

В Анкаре депутаты ДПН и сопредседатели районных отделений партии нанесли визит солидарности шахтерам, марш протеста которых был заблокирован на въезде в город.

Горнодобывающая компания «Уяр» в районе Сома Манисы не выплачивала выходное пособие работникам в течение 8 лет. Шахтеры вместе с независимым профсоюзом Маден-Иш начали марш в Анкару и были заблокированы полицией на въезде в город.

Протестующие, ожидавшие у въезда в город в течение 3 дней, опубликовали заявление с требованием соблюдения прав 880 рабочих.

В заявлении говорится: «Погибли сотни наших друзей. Даже если вы издадите второе постановление относительно шахтеров Сомы, мы в любом случае останемся пострадавшими».

Выразив сожаление по поводу того, что власти не выполняли свои обещания в течение нескольких месяцев, шахтеры заявили: «Мы вынуждены ждать на улице в течение 3 дней. Мы обращаемся к тем, кто нарушает свои обещания, мы полны решимости; мы не вернемся, пока не будет достигнуто решение.

Мустафа Элиташ обманул нас, хотя он получил досье месяцем ранее. Если бы мы не провели этот марш, наши выходные пособия исчезли бы».

Депутаты от Демократической партии народов (ДПН) и сопредседатели провинциальных отделений партии посетили рабочих у въезда в Анкару.

Во время визита Зюлейха Гюлюм, депутат ДПН от Стамбула, сказала: «Мы знаем, что политические силы стоят на стороне боссов, а не рабочих. Они всегда защищают боссов. При таком режиме работники, к сожалению, не могут реализовать свои права на выходное пособие. Нелегко работать и зарабатывать на жизнь под землей. Во-первых, они должны увидеть, как работает шахтер, и спросить себя, могут ли они работать под землей, столкнувшись с возможностью смерти в любой момент. Они не могут! Если они войдут туда, их костюмы испачкаются. Мы надеемся, что вы сможете найти решение. Мы, ДПН, выступаем за права трудящихся. Мы приветствуем вас, ваш труд и вашу благородную борьбу».

Шахтеры встретятся с представителями политических партий парламента.