ДПН и ЗЛП: мы полны решимости нанести поражение режиму во втором туре

Объявляя свои цели на ближайшие дни, ДПН (Демократическая партия народов) и Зеленая левая партия заявили: «Мы здесь, и мы сильны! Мы продолжим нашу борьбу за создание самого широкого демократического альянса в Турции, чтобы дать отпор фашизму».

Второй тур президентских выборов в Турции состоится 28 мая. Исполнительный совет Демократической партии народов (ДПН) и Зеленая левая партия провели встречу в Анкаре, на которой обсудили избирательную работу и результаты выборов.

ДПН и Зеленая левая партия опубликовали заявление после встречи, в котором изложили свои цели на ближайшие дни в плане из десяти пунктов.

1. Мы считаем чрезвычайно важным, что Зеленая левая партия, несмотря на все давление, сумела добиться третьего места в парламенте Турции. Однако также ясно, что в целом мы не добились того результата выборов, которого хотели и ожидали. Какими бы ни были условия, мы продолжим бороться за более сильную организацию.

2. В первую очередь отметим, что мы уже работаем над устранением выявленных недостатков. Не следует забывать, что мы исходим из традиции, в которой применяется принцип критики и самокритики. Результаты выборов имеют причины, выходящие за рамки процесса голосования. Они требуют всестороннего обсуждения. Чтобы избежать прежних ошибок в новом туре, мы созовем встречи после 28 мая и проведем обсуждения с нашим народом и нашими районными и областными ассоциациями. Не прибегая к отговоркам, подведем итоги выявленным слабостям и недостаткам и сделаем то, что необходимо. В этом ни у кого не должно быть никаких сомнений.

3. Однако выборы еще не закончились. 28 мая состоится второй тур президентских выборов. В соответствии с традициями и культурой наших партий мы ценим все, что способствует и прокладывает путь к борьбе за свободу и демократию. Выборы, несомненно, являются частью этого процесса. Подобно тому, как прошлые голосования, которые не дали желаемых результатов, были использованы как причина для усиления борьбы, нынешний избирательный процесс также станет причиной для расширенной организации и сопротивления.

4. Правительство ПСР/ПНД и «Народный Альянс» осуществляют непрекращающиеся нападения на курдов, женщин, молодежь и угнетенных. Наши партии являются главной мишенью нападения. Власть подавляет общество, создавая атмосферу угнетения и страха. До сегодняшнего дня нам удавалось решительно срывать все военные концепции, планы разложения и политику отторжения и отрицания, потому что фундамент нашей реальности, поддерживаемый решительным сопротивлением, был построен волей этого народа. Мы являемся субъектами сопротивления, которое находит свой путь и будущее в социальной борьбе против политики, основанной на лжи.

5. В этот период тяжелой борьбы все оппозиционные слои общества, особенно курдский народ, оказали значительное сопротивление. Хотим еще раз подчеркнуть, что мы здесь, и мы сильны! Наша борьба никогда не прекратится. Мы продолжим нашу борьбу за создание самого широкого демократического альянса в Турции, чтобы дать отпор фашизму.

6. После парламентских выборов 14 мая стал очевиден антиженский, антирабочий и антикурдский альянс власти. Народ еще раз возложил на нашу партию ответственность защищать борьбу женщин, рабочего класса, универсальные права человека и коллективные права, общие принципы международного права и основные свободы на основе равенства и справедливости. Пусть никто не сомневается, что мы будем отстаивать интересы общества в парламенте, на улицах, словом, на всех уровнях и направлениях нашей политики.

7. Как третья по силе сила в парламенте, мы полны решимости заставить режим, которому мы не позволили победить в первом туре выборов, проиграть во втором туре. В ближайшие дни мы продолжим наш путь с решимостью наших народов, которая дает нам новые дыхание и жизнь. Мы обязательно победим. Мы твердо убеждены, что в ближайшие дни как наши организованные структуры, так и наш народ вновь продемонстрируют свою решимость у избирательной урны, не отступив перед этим режимом, который является врагом справедливости, мира и свободы.

8. Накануне нового периода борьбы нам снова удастся совершить прорыв, чтобы в самый темный момент тьмы достичь света и реализовать наши цели. Мы подтверждаем нашу приверженность великим ценностям нашей борьбы за человечество всем друзьям и товарищам, которые сражались в подполье или в изгнании на каждом уровне и этапе сопротивления, принося жертвы и усердие для достижения победы. Важнейшим инструментом для этого, несомненно, является наша политическая позиция и стратегия, на которые надеются народы, религиозные общины, женщины и молодежь. Единственный способ добиться успеха, вселить надежду и добиться победы.

9. Фашизм остановлен многолетней борьбой наших народов с большими усилиями и жертвами. Мы должны осознавать, что дальнейшее выживание этого загнивающего фашизма с помощью государственных ресурсов, угнетения, насилия и избирательных уловок принесет нашим народам новые страдания. В наших руках не допустить этого. Для этого избирательный процесс, который еще не завершен, является прекрасной возможностью. В ближайшие дни мы сможем положить конец этому кошмару и уничтожить зло, не впадая в пессимизм и отчаяние. У нас есть возможность сделать второй тур президентских выборов концом диктатуры и новым началом.

10. Необходимо, чтобы все наши народы, организации и друзья внутри и за пределами страны пришли на второй тур выборов и нанесли окончательный удар фашизму, а не откладывали борьбу до следующих выборов. Нашей величайшей самокритикой после ценной критики нашего народа будет поражение диктатуры. Мы проведем предстоящий критический период в решительных действиях и работе. Будучи убежденными, что мы победим, мы решили активизировать нашу работу с сегодняшнего дня».