Турция

ДПН чтит память жертв резни в Зилане

Демократическая партия народов почтила память тысяч людей, убитых в Зилане.

Центральный исполнительный совет Демократической партии народов (ДПН) опубликовал заявление по случаю годовщины резни в Зилане.

«91 год прошел после кровавой бойни в Зилане, которая стала результатом политики отрицания в отношении курдского народа, а также насилия и давления, направленных против требований курдского народа с момента создания Турецкой Республики. Эта крупномасштабная резня, унесшая жизни тысяч людей, включая женщин, детей и стариков, остается свежей в памяти курдского народа, как будто это произошло только вчера. Во время этой резни было сожжено 44 деревни, и кровь текла через поток Зилан в течение нескольких дней. Оставшиеся в живых после резни были вынуждены иммигрировать, а их имущество было конфисковано.

Политическая власть того времени приняла новые законы для защиты солдат, деревенской стражи, боевиков и гражданских преступников, причастных к этой человеческой трагедии, и проложила пути для массовых убийств, совершенных в последующие годы. Политика, которая привела к резне в Зилане, по-прежнему поддерживается ПСР (Партией справедливости и развития) разными способами и сегодня. Турецкое государство игнорирует мнение курдского народа, продемонстрированное во время выборов, назначает государственных управляющих муниципалитетов, проводит враждебную политику в отношении депутатов, заключает в тюрьму избранных политиков и закрывает политические партии. Менталитет, лежащий в основе дела о закрытии нашей политической партии, раскрывает состав враждебной политики, проводимой в течение многих лет.

Чтобы построить демократическое и просвещенное будущее для наших людей, каждый должен противостоять великим страданиям, перенесенным в прошлом, особенно резне в Зилане. Мы чтим память тысяч людей; всех женщин, детей и стариков, которые погибли в этой резне. Мы никогда их не забудем. Все страдания и массовые убийства на этих землях являются основой нашей борьбы за построение свободной страны. Мы будем продолжать бороться за то, чтобы причастные к этой резне и зачинщики были привлечены к ответственности перед лицом истории».