Турция

ДПН чтит память убитых журналистов

ДПН (Демократическая партия народов) отдала дань памяти убитым журналистам. Ее представители подчеркнули в своем заявлении: «Мы стоим на стороне журналистов, защищавших интересы народа, а не правительства».

Тайип Темель, сопредседатель ДПН по вопросам прессы и пропаганды, пишет в официальном заявлении: «6 апреля принято чтить память убитых журналистов, вспоминая годовщину убийства журналиста Хасана Фехми в 1999 году. В прошлом году положение журналистов в Турции не изменилась, и они все еще сталкиваются с угрозой смерти, когда публикуют правду.

Работа журналиста – раскрывать правду о привилегиях политиков и бюрократов, о бандах, мафии, женоненавистниках, расистах – и так защищать интересы общества.

Поэтому заинтересованные стороны и в правительстве, и вне его не любят журналистов, поскольку те нарушают их привычный порядок. Они яростно защищают свои интересы, обороняя свою несправедливую власть, и не могут делать этого, не убивая журналистов. Вот что происходит в Турции.

Власть в Турции не хочет иметь дела со свободными журналистами. Потому что ей нужно скрывать слишком много зла. Правительство делает журналистов своими мишенями, чтобы зло, которое оно творит, не было раскрыто. Оно хочет, чтобы работники СМИ защищали интересы правительства, а не интересы народа.

Несмотря на все давление и риск оказаться убитыми, попасть под арест, быть похищенными, журналисты продолжают сообщать факты. Журналисты продолжают писать о пытках, коррупции, глубоких грязных связях, вмешательстве в работу судебной системы, делая это на пользу демократической воли.

Мы поддерживаем журналистов, защищающих интересы народа, а не правительства. От Хасана Фехми до Метина Гёктепе, от Гурбетели Эрсеза до Гранта Динка, от Мусы Антера до Абди Ипекчи – мы с уважением склоняемся перед памятью убитых журналистов».