Турция

ДПН: 30 миллионов в Турции живут за чертой бедности

ДПН сообщила, что показатели голода поднялись на один из самых высоких уровней в истории Турции: 30 миллионов человек живут за чертой бедности.

Шазие Косе, сопредседатель комиссии по охране труда ДПН (Демократической партии народов), опубликовала письменное заявление ввиду начала Недели борьбы с голодом, которая продлится с 1 по 7 июня.

Косе заявила: «Сегодня около 2,5 миллиарда людей в мире живут за чертой бедности, голодая. 60% трудящегося населения Турции имеет доход, равнозначный или ниже минимальной заработной платы, и по меньшей мере 20 миллионов человек фактически живут за чертой бедности и голода. Если прибавить к живущим за чертой бедности тех, кто потерял работу, количество этих людей достигает 30 миллионов.

Капиталистическая система создает невероятные богатства для очень малой группы населения всего мира. В то же самое время она провоцирует бедность и голод для большинства населения. Несмотря на кризисы, через которые проходит эта система, она продолжает влиять на человека, окружающую среду и цивилизацию, уничтожая и заставляя человечество впадать в варварство.

Турция открыла свои двери неолиберальной политике в 1970-е и 1980-е годы, привнеся неолиберализм в государственную экономику с решениями, принятыми 24 января 1984 года. ПСР (Партия справедливости и развития) находится у власти с 2002 года и с ещё большой охотой, чем любое правительство прошлого, внедряет эту политику, применяя неолиберальный подход на самом широком и передовом фронте.

Высокая инфляция, быстрый и резкий рост цен на продукты питания, снижение покупательной способности, рост цен из-за повышения обменного курса валют провоцируют голод и бедность в Турции, достигающие одного из самых высоких уровней в истории.

Мы также видим, как институты и ресурсы страны, созданные как продукт общественного труда, переходят в руки горстки элит, банд, мафии и сторонников таковых благодаря связям между политиками и мафией.

Правительство оставило народ в одиночестве справляться с голодом и коронавирусом во время пандемии. Ни мы, ни рабочие не приемлют такой жизни, такого неравенства. Это не вопрос судьбы – мы отвергаем такой подход. Наш долг состоит в том, чтобы голод, безработица, бедность и эксплуатация трудящихся стали главной повесткой на каждой улице наперекор манипуляциям правительства, пользующегося поддержкой мафии. Ещё раз призываем всех трудящихся и угнетенных усилить борьбу против этой системы, провоцирующей голод, бедность и неравенство».