ДКИДНК и КЦЭ призывают народ к защите Шенгала

Движение за культуру и искусство Курдистана (ДКИДНК) вместе с культурным центром Эздихана (КЦЭ) в своём заявлении призывают народ к протесту в отношении давления со стороны ДПК и правительства Багдада на Шенгал.

В своём заявлении представители ДКИДНК и КЦЭ воздали дань уважения памяти художника Хозана Дильгаша, скончавшегося в Германии, такими словами: «Хозан Дильгаш присоединился к революционной борьбе ещё в молодости. В его личности черты с древними истоками, отличающие курда-эздиханца, гармонично сплетались с глубоко укоренившимся патриотизмом мардинца».

Далее в заявлении говорится: «Мы с глубоким уважением чтим память Хозана Дильгаша и обещаем сохранить живыми те ценности, которые почитал и распространял художник, в свободном и демократическом Курдистане под правлением Эздихана. Мы повторяем снова и снова, что защитим свободу Эздихана».

Напомнив о соглашении, подписанном 9 октября между ДПК и правительством Багдада против Шенгала, представители ДКИДНК и КЦЭ отметили, что вследствие этого соглашения 1 декабря 2020 года было совершено вторжение в Шенгал.

В документе далее говорится: «ДПК создаёт возможность для Турции предпринять действия против Шенгала. Именно в этом заключается смысл соглашения с Багдадом. Что касается центрального правительства, то правительство Багдада явно действовало в интересах Турции и ДПК».

Представители ДКИДНК и КЦЭ в своём заявлении подчеркнули, что «вторжение в Шенгал против воли Эздихана явно подлежит осуждению, поскольку это нападение на требования автономии и самообороны».

В заявлении также прозвучал призыв ко всем курдам, особенно к езидам, не оставаться равнодушными к нападениям на Шенгал багдадского правительства, ДПК и правительства Анкары.