Европа

ДФА: статус Шенгала должен быть признан

Демократическая федерация алевитов (ДФА) напомнила о геноциде в отношении езидов в 2014 году и заявила: «Международный статус важен для Шенгала».

Демократическая федерация алевитов опубликовала заявление о геноциде ИГИЛ (запрещенная организация в России) против езидов 3 августа 2014 года.

В заявлении говорится: «3 августа 2014 года варвары ИГИЛ напали на езидов, они зверски убили тысячи людей, включая детей, женщин, молодежь и стариков, и вынудили десятки тысяч езидов иммигрировать со своих священных земель. Банды ИГИЛ продали 5 тысяч женщин и девушек торговцам на невольничьих рынках, созданных в регионах Ирака и Сирии, находящихся под контролем ИГИЛ. Они бомбили и разрушали святые места и молельные дома езидов».

«Международный статус важен»

«Если бы все человечество действовало в соответствии с верованиями езидов и алевитов, которые относятся ко всем живым существам одинаково, на земле воцарился бы мир, а не война.

Признание голландским и бельгийским парламентами геноцида езидов стало важным шагом вперед, но сегодня Шенгалу необходимо получить международный статус. Если ООН признает и геноцид езидов, и статус Шенгала, угнетенные езиды получат возможность свободно жить в соответствии с правилами своей веры, религии и культуры. Чтобы предотвратить новые геноциды, мы пригласили все человечество к совместной борьбе».