Что происходит в муниципалитете Амеда?

В муниципалитете Амеда (Диярбакыра) сохраняется проблема коррупции. Сейчас им управляют назначенные правительством люди, лояльные власти. Но здесь есть свои внутренние конфликты: за власть в муниципалитете борются чиновники, связанные с Сойлу, Эрдоганом,

Сотрудники крупного муниципалитета Амеда (Диярбакыра), которым управляют назначенные властями проправительственные чиновники, не только способствую росту проблемы коррупции – при них в городе распространилась проституция.

Ранее, начиная с 1999 года, администрацией Амеда управляла ДПН (Демократическая партия народов и ее предшественники), получившая более 60% голосов избирателей на местных выборах. Однако, с 2016 года муниципалитетом руководят назначенные правительством доверенные лица (за исключением краткого перерыва в 4 месяца). Понимая, что их положение временно, эти люди не трудятся на благо общества на государственной службе, а период их правления отмечен такими «достижениями», как рост коррупции.

Ранее уже поступали сообщения о том, что заместитель генерального секретаря муниципалитета Эрджан Бирджан был замешан в коррупции. Отчеты инспекции говорили о том, что в 2017-2018 годах благодаря коррупционным схемам в муниципалитете были незаконным образом истрачены 5,5 млн. турецких лир, что привело к судебным разбирательствам.

Эрджан Бирджан был уволен в период правления ДПН именно из-за этой проблемы. Позже его снова назначили на должность заместителя генерального секретаря. Это решение принял назначенный властями мэр Мюнир Каралоглу. Позже Бирджан был арестован вследствие официальной жалобы, поданной Мехметом Касаном, главой департамента молодежи и спорта. Бирджана обвинили в «шантаже» Касана некими фотографиями.

Сообщается, что отношения Бирджана и Касана были напряженными из-за их соперничества за получение доли в государственном тендере. Когда Бирджан получил отказ Касана стать партнером в государственном тендере, он послал несколько фотографий Касана, сделанных работником муниципалитета, чтобы шантажировать его. Бирджан потребовал денег и долю в тендере. После этого Касан сообщил о факте шантажа губернатору и мэру-назначенцу Мюниру Каралоглу.

Мэр рекомендовал Касану заплатить небольшую сумму денег работнику, который делал фотографии, и записать происходящее. Далее Каралоглу сообщил о случившемся в городские правоохранительные органы и потребовал провести расследование. После получения отчета, подтверждающего заявления Касана, мэр посоветовал Касану подать официальную жалобу в прокуратуру. Касан явился в прокуратуру и сказал прокурору, что он близок к мэру. Поначалу прокурор колебался, стоит ли браться за дело, но решил дать ему ход, узнав, что Касан был человеком Сойлу. Итог следующий – Бирджан находится под арестом в ожидании суда с 7 апреля 2022 года.

Также поступала информация о том, что Бирджан является родственником Мехмета Агара, скандально известного бывшего начальника полиции и министра юстиции. Пока Бирджан, близкий к Агару и президенту Эрдогану, находился в тюрьме, Касан был назначен на свою прежнюю должность в Коджаэли, а Каралоглу был уволен из муниципалитета и назначен главным гражданским инспектором. Между тем, замена генерального прокурора Диярбакыра Ахмета Явуза на Мустафу Чаланка в период расследования коррупционных преступлений стала следствием напряженных отношений между министром внутренних дел Сойлу и его соперниками.

Али Ихсан Су заменил мэра Мюнира Каралоглу. Известно, что Каралоглу связан с TÜGVA (Фонд молодежи и образования под руководством сына президента Билала Эрдогана, консервативная исламская молодежная организация в Турции) и близок к Берату Албайраку. Сообщается, что Сойлу намерен использовать Эрджана Бирджана в своих будущих подковерных играх. Сойлу тем временем приказал заменить Касана, главного прокурора Явуза и Каралоглу на их местах и пообещал освободить Бирджана в кратчайшие сроки.