Европа

Члены Европарламента выразили поддержку ДПН

В Турции в следующий понедельник пройдёт суд над 108 депутатами по «делу Кобани». Члены Европарламента призвали поддержать обвиняемых.

Слушания по так называемому делу Кобани начнутся в Анкаре 26 апреля. 108 политиков обвиняются в содействии терроризму в связи с поддержкой протестов во время нападения ИГИЛ* на Кобани в октябре 2014 года. Среди обвиняемых – бывшие соруководители ДПН Салахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также многие другие лидеры партии, 28 из которых сейчас уже находятся за решёткой.

Группа депутатов ДПН, представляющая партию в парламенте Турции, заявила, что она также примет участие в слушании дела в первый день. Суд пройдёт в тюремном комплексе Синджан, сколько он будет продолжаться – пока неизвестно. Из всех уже пребывающих за решёткой обвиняемых только те политики, что находятся в данной тюрьме, включая бывшую депутата от ДПН и активистку борьбы за права женщин Айлу Акат, будут присутствовать лично на заседании, другие заключённые воспользуются системой видео- и аудиосвязи, чтобы принимать участие в слушании дела, находясь в своих тюрьмах.

Сторона обвинения требует дать всем 108 обвиняемым пожизненные сроки за «подрыв целостности страны». Помимо более чем 2500 рядовых граждан в числе обвинителей оказались ряд министров, различных органов и партий, включая министра внутренних дел, министра юстиции, министра обороны, министра общественного порядка и семейных дел, а также центральный орган турецкой полиции, НРО Турции, обе партии, входящие в правящую коалицию, – ПСР и ПНД, РНП (Республиканская народная партия) и находящаяся под контролем «Хезболлы» партия Худа. Предполагается, что обвинители также будут принимать участие в слушании дела через систему аудио- и видеосвязи.

Солидарность со стороны Европы

К данному делу наблюдается серьёзный международный интерес, однако в связи с пандемией коронавируса наблюдение за действиями Анкары представляет определённую сложность. Поэтому группа друзей курдов и некоторые отдельные лидеры европейских партий, представленных в Европейском парламенте, призвали людей к децентрализованному выражению солидарности, объявив, что поддержка сопротивления в Кобани не должна быть криминализирована: «Нас крайне тревожат последние изменения в Турции, когда мы видим, как избранные людьми политики подвергаются систематическим преследованиям, а в отношении ДПН заводятся политически ангажированные судебные расследования.

Турецкий главный прокурор приказал арестовать 108 человек, включая представителей ДПН высокого уровня. В октябре 2014 года ДПН призвала людей поддержать легитимные народные протесты в поддержку Кобани. Сейчас, спустя несколько лет, эти политики обвиняются в жестоких столкновениях, которые начались по ходу протестов, в результате им вменяются обвинения, связанные с терроризмом. В то время люди по всему миру выходили с протестами против агрессии джихадистов в отношении Кобани и против продолжающейся поддержки ИГИЛ* со стороны турецкого режима. ДПН на протяжении многих лет призывала провести парламентское расследование причин проявлений насилия, однако правящая партия ПСР с Эрдоганом во главе всегда отказывала в этом».

Парламентарии, представляющие Группу друзей крудов, Франсуа Альфонси (Зелёные/Европейский свободный альянс), Андреас Шидер (Социал-демократы) и Николай Виллюмсен (Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера), утверждают: «Мы решительно против этого нарушения закона. В рамках демократии нельзя привлекать к ответственности избранных народом представителей за события, расследование которых всячески откладывается. Мы призываем общественность, политические партии и парламентариев продолжить расследование этого дела».

Мы выражаем свою солидарность с ДПН, которая подвергается систематическим репрессиям. Мы также утверждаем, что поддержку Кобани нельзя криминализировать. Миллионы людей по всему миру выходили против ИГИЛ*, исходя из моральных и этических соображений, поэтому мы осуждаем политику Эрдогана, направленную на криминализацию сопротивления в Кобани. Как сказал бывший соруководитель ДПН Салахаттин Демирташ: «То, что действительно взволновало и потрясло Эрдогана, – это не наши людей, которых жестоким образом убивали, а поражение ИГИЛ* в Кобани».

Депутаты напомнили: «Судебное заседание должно начаться 26 апреля 2021 года, и за ним будут наблюдать различные политические органы. Однако в связи с ограничениями, связанными с Ковидом-19, многие люди которые хотели бы выразить свою солидарность с подсудимыми, не смогут прибыть в Турцию.

Поэтому мы хотим предложить альтернативный вариант всем, кто не сможет приехать в Турцию. 26 апреля 2021 года мы приглашаем все организации, партии, членов парламента, политиков и просто всех заинтересованных поддержать кампанию солидарности. Все члены парламента могут показать свою солидарность, прибегнув к различным способам. В тот же день в 3 часа дня напротив здания Европарламента пройдёт фотокампания.

Группа друзей курдов просит каждого, кто хочет выразить свою солидарность, распространить информацию через социальные аккаунты и сделать заявление, используя хэштеги #SolidarityWithHDP (Солидарность с ДПН) и #DefendKobani (Защитим Кобани).

Призыв проявить солидарность поддержали несколько европейских политических партий, его подписали Хайц Бирбаум (глава Партии европейских левых), Эвелин Хайтебрёк и Томас Вайтц (соруководители Европейской партии зелёных), Лорена Лопес дё Лакалль (глава Европейского свободного альянса) и Сергей Станишев (глава Партии европейских социалистов).

*организация, запрещённая в РФ